Structures symplectiques faibles et intégrabilité globale de certains systèmes hamiltoniens
Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 13-28.
@incollection{MSMF_1976__46__13_0,
     author = {Ouzilou, Ren\'e},
     title = {Structures symplectiques faibles et int\'egrabilit\'e globale de certains syst\`emes hamiltoniens},
     booktitle = {Journ\'ees sur la g\'eom\'etrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {13--28},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {46},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.182},
     zbl = {0347.58006},
     mrnumber = {55 #4279},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.182/}
}
TY  - CHAP
AU  - Ouzilou, René
TI  - Structures symplectiques faibles et intégrabilité globale de certains systèmes hamiltoniens
BT  - Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 13
EP  - 28
IS  - 46
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.182/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0347.58006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=55 #4279
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.182
DO  - 10.24033/msmf.182
ID  - MSMF_1976__46__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Ouzilou, René
%T Structures symplectiques faibles et intégrabilité globale de certains systèmes hamiltoniens
%B Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1976
%P 13-28
%N 46
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.182
%R 10.24033/msmf.182
%F MSMF_1976__46__13_0
Ouzilou, René. Structures symplectiques faibles et intégrabilité globale de certains systèmes hamiltoniens, in Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 13-28. doi : 10.24033/msmf.182. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.182/

[1] Bhatia-Hajek, Local semi-dynamical systems (Springer-Verlag, Lectures Notes in mathematics, 90), 1969. | MR | Zbl

[2] Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques, Fasc. rés. I et II, Hermann 1967 et 1971.

[3] Chernoff-Marsden, Properties of Infinite dimensional hamiltonien systems, (Springer-Verlag, Lecture Notes in mathematics, 425), 1974. | Zbl

[4] Moreno, Sur les noyaux de la théorie quantique des champs sur un espace-temps courbe (Thèse d'Etat, Université Claude-Bernard de LYON), 1975.

[5] Penot, Topologie faible sur les variétés de Banach, Application aux géodésiques des variétés de Sobolev (J. Differential Geometry 9 ; 141-168), 1974. | MR | Zbl

[6] Vho-Khac-Khoan, Distribution, Analyse de Fourier, Opérateurs aux dérivées partielles, T. 2, Vuibert 1972.

[7] Yosida, Functional Analysis (Springer-Verlag), 1966. | Zbl

[8] Weinstein, Symplectic manifolds and their Lagrangian submanifolds (Advances in Math. 6, 329-346), 1971. | MR | Zbl

Cited by Sources: