Surfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 17 (2008) no. 3, pp. 577-595.

We study Levi-flat foliations which complex part is an holomorphic foliation with an isolated singularity at the origin of 2 . We show that, if the complex part is non degenerate after a blowing up, then the Levi-flat foliation and its complex part are both described by a first integral which is submersive on 2 {0}.

Nous étudions des feuilletages Levi-plats dont la partie complexe est un feuilletage holomorphe ayant une singularité isolée en l’origine de 2 . Nous montrons que, si la partie complexe est non dégénérée après un éclatement, alors le feuilletage Levi-plat et sa partie complexe sont chacun décrits par une intégrale première submersive sauf en l’origine.

DOI: 10.5802/afst.1193
Landuré, Ludovic 1

1 Université de Bourgogne – I.M.B., 9 avenue Alain Savary – B.P. 47870, 21078 DIJON Cedex.
@article{AFST_2008_6_17_3_577_0,
     author = {Landur\'e, Ludovic},
     title = {Surfeuilletages de feuilletages singuliers non d\'eg\'en\'er\'es apr\`es un \'eclatement},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {577--595},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 17},
     number = {3},
     year = {2008},
     doi = {10.5802/afst.1193},
     mrnumber = {2488232},
     zbl = {1157.32027},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1193/}
}
TY  - JOUR
AU  - Landuré, Ludovic
TI  - Surfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2008
DA  - 2008///
SP  - 577
EP  - 595
VL  - 6e s{\'e}rie, 17
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1193/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2488232
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1157.32027
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.1193
DO  - 10.5802/afst.1193
LA  - fr
ID  - AFST_2008_6_17_3_577_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Landuré, Ludovic
%T Surfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2008
%P 577-595
%V 6e s{\'e}rie, 17
%N 3
%I Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.1193
%R 10.5802/afst.1193
%G fr
%F AFST_2008_6_17_3_577_0
Landuré, Ludovic. Surfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 17 (2008) no. 3, pp. 577-595. doi : 10.5802/afst.1193. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1193/

[Arn74] Arnold (V.).— Équations différentielles ordinaires, Éditions Mir, Moscow, Traduit du russe par Djilali Embarek (1974). | MR | Zbl

[BG03] Belko Garba (D.).— « Caractérisation des feuilletages holomorphes singuliers, contenus dans des feuilletages Levi Flat, sur les surfaces complexes compactes », Bull. Sci. Math., no 10, p. 845-857 (2003). | MR | Zbl

[CM82] Cerveau (D.), Mattei (J.-F.).— Formes intégrables holomorphes singulières, Astérisque 97, Société Mathématiques de France (1982). | MR | Zbl

[CS82] Camacho (C.), Sad (P.).— « Invariant varieties through singularities of holomorphic vector fields », Ann. of Math (2), 155, no 3, p. 579-595 (1982). | MR | Zbl

[CS04] Cerveau (D.), Sad (P.).— « Fonctions et feuilletages Levi-Flat », Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci 3, no 2, p. 427-445 (2004). | Numdam | MR | Zbl

[God91] Godbillon (C.).— Feuilletages, études géométriques, Progress in Mathema-tics Volume 98, Birkhäuser Verlag, Basel (1991). | MR | Zbl

[Lan06] Landuré (L.).— « Feuilletages levi-plats du point de vue des surfeuilletages », Thèse, Université d’Angers, (2006). http ://math/univ-angers.fr/landure/these.pdf

[Lea97] Leau (L.).— « Étude sur les équations fonctionnelles à une ou à plusieurs variables », Ann. Fac. Sci. Toulouse Sci. Math. Sci. Phys. 11, no 2, p. E1-E24 (1897). | MR

[Lor05] Loray (F.).— « Pseudo-groupe d’une singularité de feuilletage holomorphe en dimension deux », Prépublication, IRMAR (2005).

[MM80] Mattei (J.-F.), Moussu (R.).— « Holonomie et intégrales premières », Ann. Sci. École Norm. Sup 13, no 4, p. 469-523 (1980). | Numdam | MR | Zbl

[Spi70] Spivak (M.).— A comprehensive introduction to differential geometry. Vol One, Published by M. Spivak, Brandeis univ., Waltham, Mass. (1970). | MR | Zbl

Cited by Sources: