Groupes de Ping-Pong et comptage
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 19 (2010) no. 1, pp. 135-190.

Dans cet article, nous étudions les propriétés asymptotiques d’une large classe de sous-groupe discrets du groupe linéaire réel : les groupes de Ping-Pong. Nous décrivons leur action sur l’espace projectif réel et le comportement à l’infini de leur fonction de comptage.

In this paper, we study the asymptotic properties of a large class of discrete subgroups of the real linear group, called the Ping-Pong groups. We describe their action on the real projective space and the behavior at infinity of their counting function.

@article{AFST_2010_6_19_1_135_0,
     author = {Thirion, Xavier},
     title = {Groupes de {Ping-Pong} et comptage},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {135--190},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 19},
     number = {1},
     year = {2010},
     doi = {10.5802/afst.1240},
     mrnumber = {2597785},
     zbl = {1203.22011},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1240/}
}
TY  - JOUR
AU  - Thirion, Xavier
TI  - Groupes de Ping-Pong et comptage
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2010
DA  - 2010///
SP  - 135
EP  - 190
VL  - 6e s{\'e}rie, 19
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1240/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2597785
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1203.22011
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.1240
DO  - 10.5802/afst.1240
LA  - fr
ID  - AFST_2010_6_19_1_135_0
ER  - 
Thirion, Xavier. Groupes de Ping-Pong et comptage. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 19 (2010) no. 1, pp. 135-190. doi : 10.5802/afst.1240. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1240/

[Alb] Albuquerque (P.).— Patterson-Sullivan theory in higher rank symmetric spaces. Geom. Funct. Anal. 9, no. 1, p. 1-28 (1999). | MR 1675889 | Zbl 0954.53031

[Ben] Benoist (Y.).— Propriétés asymptotiques des groupes linéaires. Geom. Funct. Anal. 7, no. 1, p. 1-47 (1997). | MR 1437472 | Zbl 0947.22003

[Bar] Bartels (H.J.).— Nichteuklidische Gitterpunktprobleme und Gleichverteilung in linearen algebraischen Gruppen. Comment. Math. Helv. 57, no. 1, p. 158-172 (1982). | MR 672852 | Zbl 0492.22009

[Con-Gui] Conze (J.P.), Guivarc’h (Y.).— Limit sets of groups of linear transformations. Ergodic theory and harmonic analysis (Mumbai, 1999). Sankhya Ser. A 62, no. 3, p. 367-385 (2000). | MR 1803464 | Zbl 1115.37305

[Dal-Pei] Dal’bo (F.), Peigné (M.).— Some negatively curved manifolds with cusps, mixing and counting. J. Reine Angew. Math. 497, p. 141-169 (1998). | MR 1617430 | Zbl 0890.53043

[Dal-Ota-Pei] Dal’bo (F.), Otal (J.-P.), Peigné (M.).— Séries de Poincaré des groupes géométriquement finis. Israel J. Math. 118, p. 109-124 (2000). | MR 1776078 | Zbl 0968.53023

[Duk-Rud-Sar] Duke (W.), Rudnik (Z.), Sarnak (P.).— Density of integer points on affine homogeneous varieties. Duke Math. J. 71, no. 1, p. 143-179 (1993). | MR 1230289 | Zbl 0798.11024

[E-MF] Ellison (W.J.), Mendès France (M.).— Les nombres premiers. Publications de l’Institut de Mathématique de l’Université de Nancago, No. IX. Actualités Scientifiques et Industrielles, No. 1366. Hermann, Paris, 1975. | MR 417077 | Zbl 0313.10001

[Esk-McMul] Eskin (A.), Mc Mullen (C.).— Mixing, counting, and equidistribution in Lie groups. Duke Math. J. 71, no. 1, p. 181-209 (1993). | MR 1230290 | Zbl 0798.11025

[Gui] Guivarc’h (Y.).— Produits de matrices aléatoires et applications aux propriétés géométriques des sous-groupes discrets du groupe linéaire, Ergodic Theory and Dynamical Systems 10, p. 483-512 (1990). | MR 1074315 | Zbl 0715.60008

[Hen-Her] Hennion (H.), Hervé (L.).— Limit theorems for Markov chains and stochastic properties of dynamical systems by quasi-compactness. Lecture Notes in Mathematics, 1766. Springer-Verlag, Berlin, 2001. | MR 1862393 | Zbl 0983.60005

[Hen] Hennion (H.).— Sur un théorème spectral et son application aux noyaux lipchitziens. Proc. Amer. Math. Soc. 118, no. 2, p. 627-634 (1993). | MR 1129880 | Zbl 0772.60049

[Pei] Peigné (M.).— On the Patterson-Sullivan measure of some discrete group of isometries, Israel Journal of Mathematics 133, p. 77-88 (2003). | MR 1968423 | Zbl 1017.37022

[Pol-Sha] Pollicott (M.), Sharp (R.).— Linear actions of free groups. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 51, no. 1, p. 131-150 (2001). | Numdam | MR 1821072 | Zbl 0967.37016

[Qui1] Quint (J.-F.).— Groupes de Schottky et comptage. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 55, no. 2, p. 373-429 (2005). | Numdam | MR 2147895 | Zbl 1087.22010

[Quint2] Quint (J.-F.).— Groupes convexes cocompacts en rang supérieur. Geom. Dedicata 113, p. 1-19 (2005). | MR 2171296 | Zbl 1077.22016

[Tit] Tits (J.).— Free subgroups in linear groups. J. Algebra 20, p. 250-270 (1972). | MR 286898 | Zbl 0236.20032

Cité par Sources :