Inégalité de Sobolev et volume asymptotique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 21 (2012) no. 1, pp. 151-172.

En 1999, M. Ledoux a démontré qu’une variété complète à courbure de Ricci positive ou nulle vérifiant une inégalité de Sobolev euclidienne était euclidienne. On présente un raccourci de la preuve. De plus nos arguments permettent un raffinement d’un résultat de B-L. Chen et X-P. Zhu à propos des variétés localement conformément plate à courbure de Ricci positive ou nulle. Enfin, on étudie ce qui se passe lorsque l’hypothèse sur la courbure de Ricci est remplacée par une hypothèse sur la courbure scalaire.

A result of M. Ledoux is that a complete Riemannian manifold with non negative Ricci curvature satisfying the Euclidean Sobolev inequality is the Euclidean space. We present a shortcut of the proof. We also give a refinement of a result of B-L. Chen et X-P. Zhu about locally conformally flat manifolds with non negative Ricci curvature. Eventually, we discuss Ledoux’s result when the hypothesis on the Ricci curvature is weakened on a hypothesis on the scalar curvature.

@article{AFST_2012_6_21_1_151_0,
     author = {Carron, Gilles},
     title = {In\'egalit\'e de {Sobolev} et volume asymptotique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {151--172},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {2012},
     doi = {10.5802/afst.1331},
     mrnumber = {2954107},
     zbl = {1238.53021},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1331/}
}
TY  - JOUR
AU  - Carron, Gilles
TI  - Inégalité de Sobolev et volume asymptotique
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2012
DA  - 2012///
SP  - 151
EP  - 172
VL  - 6e s{\'e}rie, 21
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1331/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2954107
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1238.53021
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.1331
DO  - 10.5802/afst.1331
LA  - fr
ID  - AFST_2012_6_21_1_151_0
ER  - 
Carron, Gilles. Inégalité de Sobolev et volume asymptotique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 21 (2012) no. 1, pp. 151-172. doi : 10.5802/afst.1331. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1331/

[1] Adriano (L.), Xia (C.).— Sobolev type inequalities on Riemannian manifolds, J. Math. Anal. Appl. 371 p. 372-383 (2010). | MR 2661080 | Zbl 1195.53054

[2] Akutagawa (K.).— Yamabe metrics of positive scalar curvature and conformally flat manifolds, Differ. Geom. Appl. 4, p. 239-258 (1994). | MR 1299397 | Zbl 0810.53030

[3] Aubin (T.).— Problèmes isopérimétriques et espaces de Sobolev, J. Differential Geometry 11 , no. 4, p. 573-598 (1976). | MR 448404 | Zbl 0371.46011

[4] Aubin (T.).— Équations différentielles non linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, J. Math. Pur. Appl., IX. Ser., 55, p. 269-296 (1976). | MR 431287 | Zbl 0336.53033

[5] do Carmo (M.), Xia (C.).— Complete manifolds with non-negative Ricci curvature and the Caffarelli-Kohn-Nirenberg inequalities, Compos. Math. 140, no. 3, p. 818-826 (2004). | MR 2041783 | Zbl 1066.53073

[6] Carron (G.).— Inégalités isopérimétriques de Faber-Krahn et conséquences, Actes de la Table Ronde de Géométrie Différentielle (Luminy, 1992), Vol. 1 of Sémin. Congr., p. 205-232. Paris : Soc. Math. France (1996). | MR 1427759 | Zbl 0884.58088

[7] Carron (G.), Herzlich (M.).— Conformally flat manifolds with nonnegative Ricci curvature, Compos. Math. 142, no. 3, p. 798-810 (2006). | MR 2231203 | Zbl 1100.53034

[8] Chen (B.-L.), Zhu (X.-P.).— A gap theorem for complete non-compact manifolds with nonnegative Ricci curvature, Comm. Anal. Geom. 10, p. 217-239 (2002). | MR 1894146 | Zbl 1011.53036

[9] Jammes (P.).— Un théorème de la masse positive pour le problème de Yamabe en dimension paire, J. Reine Angew. Math. 650, p. 101-106 (2011). | MR 2770558 | Zbl 1216.53042

[10] Ledoux (M.).— On manifolds with non-negative Ricci curvature and Sobolev inequalities, Comm. Anal. Geom. 7, p. 347-353 (1999). | MR 1685586 | Zbl 0953.53025

[11] Lee (J. M.) and Parker (T. H.).— The Yamabe problem, Bull. Am. Math. Soc., 17, p. 37-91 (1987). | MR 888880 | Zbl 0633.53062

[12] Parker (T.), Taubes (C-H.).— On Witten’s proof of the positive energy theorem, Commun. Math. Phys. 84, p. 223-238 (1982). | MR 661134 | Zbl 0528.58040

[13] Pigola (S.), Veronelli (G.).— Lower volume estimates and Sobolev inequalities, Proc. Amer. Math. Soc. 138, no. 12, p. 4479-4486 (2010). | MR 2680072 | Zbl 1205.53039

[14] Ruan (Q-H.), Chen (Z-H.).— Nash inequality on Riemannian manifolds, Acta Math. Sinica (Chin. Ser.) 49, no. 4, p. 915-918 (2006). | MR 2264100 | Zbl 1120.53020

[15] Saloff-Coste (L.).— Aspects of Sobolev-Type Inequalities, London Math. Soc. Lecture Note Ser., vol 289. Cambridge University Press (2002). | MR 1872526 | Zbl 0991.35002

[16] Schoen (R.).— Conformal deformation of a Riemannian metric to constant scalar curvature, J. Diff. Geom., 20, p. 479-495 (1984). | MR 788292 | Zbl 0576.53028

[17] Schoen (R.), Ya (S. T.).— Conformally flat manifolds, Kleinian groups and scalar curvature, Invent. Math. 92, p. 47-71 (1988). | MR 931204 | Zbl 0658.53038

[18] Talenti (G.).— Best constant in Sobolev inequality, Ann. Mat. Pura Appl. (4) 110, p. 353-372 (1976). | MR 463908 | Zbl 0353.46018

[19] Trudinge (N.S.).— Remarks concerning the conformal deformation of Riemannian structures on compact manifolds, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa, Sci. Fis. Mat., III. Ser., 22, p. 265-274 (1968). | Numdam | MR 240748 | Zbl 0159.23801

[20] Witten (E.).— A new proof of the positive energy theorem, Comm. Math. Phys. 80, p. 38-402 (1981). | MR 626707 | Zbl 1051.83532

[21] Xia (C.).— Complete manifolds with nonnegative Ricci curvature and almost best Sobolev constant, Illinois J. Math. 45, no. 4, p. 1253-1259 (2001). | MR 1894894 | Zbl 0996.53024

[22] Xia (C.).— The Gagliardo-Nirenberg inequalities and manifolds of non-negative Ricci curvature, J. Funct. Anal. 224, no. 1, p. 230-241 (2005). | MR 2139111 | Zbl 1071.53019

[23] Xia (C.).— The Caffarelli-Kohn-Nirenberg inequalities on complete manifolds, Math. Res. Lett. 14, no. 5, p. 875-885 (2007). | MR 2350131 | Zbl 1143.53036

[24] Yamabe (H.).— On a deformation of Riemannian structures on compact manifolds, Osaka Math. J., 12, p. 21-37 (1960). | MR 125546 | Zbl 0096.37201

Cité par Sources :