Unités elliptiques et groupes de classes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 36 (1986) no. 3, pp. 29-41.

We study the abelian extensions of a quadratic imaginary field and discuss the analogous statements of theorems of Mazur and Wiles.

Nous étudions les extensions abéliennes d’un corps quadratique imaginaire et discutons les analogues des théorèmes de Mazur et Wiles.

@article{AIF_1986__36_3_29_0,
     author = {Hassani, Mohamed Charkani El and Gillard, Roland},
     title = {Unit\'es elliptiques et groupes de classes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {29--41},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {36},
     number = {3},
     year = {1986},
     doi = {10.5802/aif.1057},
     zbl = {0597.12005},
     mrnumber = {88f:11056},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1057/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hassani, Mohamed Charkani El
AU  - Gillard, Roland
TI  - Unités elliptiques et groupes de classes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 29
EP  - 41
VL  - 36
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1057/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0597.12005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=88f:11056
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1057
DO  - 10.5802/aif.1057
LA  - fr
ID  - AIF_1986__36_3_29_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hassani, Mohamed Charkani El
%A Gillard, Roland
%T Unités elliptiques et groupes de classes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1986
%P 29-41
%V 36
%N 3
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.1057
%R 10.5802/aif.1057
%G fr
%F AIF_1986__36_3_29_0
Hassani, Mohamed Charkani El; Gillard, Roland. Unités elliptiques et groupes de classes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 36 (1986) no. 3, pp. 29-41. doi : 10.5802/aif.1057. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1057/

[1] M. Charkani El Hassani, Involution de Leopoldt et unités elliptiques, Thèse de 3e cycle, Grenoble, 1984.

[2] M. Chellali, article en préparation.

[3] R. Gillard, Remarques sur les unités cyclotomiques et les unités elliptiques, J. Number Theory, 11 (1979), 21-48. | MR | Zbl

[4] R. Gillard, Unités elliptiques et unités cyclotomiques, Math. Ann., 243 (1979), 181-189. | MR | Zbl

[5] R. Gillard, Séries d'Eisenstein et critère de Kummer, Sém. Th. nombres, Paris, 1981-1982, 59-72, Birkhauser, Boston-Basel-Stuttgart, 1983. | Zbl

[6] G. Gras, Classes d'idéaux des corps abéliens et nombres de Bernoulli généralisés, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 27-1 (1977), 1-66. | Numdam | MR | Zbl

[7] D. Kubert et S. Lang, Modular units, Springer Verlag, New York-Heidelberg-Berlin, 1981. | MR | Zbl

[8] H.W. Leopoldt, Zur Struktur der l-Klassengruppe galoisscher Zahlkorper, J. reine angew. Math., 199 (1958), 165-174. | MR | Zbl

[9] B. Mazur et A. Wiles, Class fields of abelian extensions of Q, Inv. Math., 76 (1984), 179-330. | MR | Zbl

[10] G. Robert, Nombres de Hurwitz et unités elliptiques, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 11 (1978), 297-389. | Numdam | Zbl

[11] G. Robert, Une curieuse symétrie sur les unités elliptiques, Sém. Th. nombres de Grenoble, (1979).

[12] G. Robert, Congruences entre séries d'Eisenstein dans le cas supersingulier, Inv. Math., 61 (1980), 103-158. | MR | Zbl

Cited by Sources: