Soient
Let
@article{AIF_1988__38_1_17_0, author = {Fleckinger, Vincent}, title = {Monog\'en\'eit\'e de l'anneau des entiers de certains corps de classes de rayon}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {17--57}, publisher = {Institut Fourier}, address = {Grenoble}, volume = {38}, number = {1}, year = {1988}, doi = {10.5802/aif.1122}, mrnumber = {89i:11120}, zbl = {0634.12012}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1122/} }
TY - JOUR AU - Fleckinger, Vincent TI - Monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de classes de rayon JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 1988 SP - 17 EP - 57 VL - 38 IS - 1 PB - Institut Fourier PP - Grenoble UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1122/ DO - 10.5802/aif.1122 LA - fr ID - AIF_1988__38_1_17_0 ER -
%0 Journal Article %A Fleckinger, Vincent %T Monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de classes de rayon %J Annales de l'Institut Fourier %D 1988 %P 17-57 %V 38 %N 1 %I Institut Fourier %C Grenoble %U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1122/ %R 10.5802/aif.1122 %G fr %F AIF_1988__38_1_17_0
Fleckinger, Vincent. Monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de classes de rayon. Annales de l'Institut Fourier, Tome 38 (1988) no. 1, pp. 17-57. doi : 10.5802/aif.1122. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1122/
[C-N, T 1] Elliptic functions and rings of integers, Birkhauser, Progress in Mathematics, 66, 1987. | MR | Zbl
et ,[C-N, T 2] A note on Elliptic curves and the monogeneity of rings of integers, à paraître.
et ,[C] Conditions nécessaires de monogénéité. Application aux extensions cycliques de degré premier l ≥ 5 d'un corps quadratique imaginaire, J. London Math. Soc., (2) 37 (1988), 73-87. | Zbl
,[D] Die Typen der Multiplikatorenringe elliptischer Funktionen korper, Abh. Math. Sem. Hamburg, 14 (1941), 197-272. | JFM | MR | Zbl
,[G 1] Lien entre le groupe des unités et la monogénéité des corps cubiques cycliques, Publ. math. Fac. Sciences de Besançon, Théorie des Nombres, 1975-1976.
,[G 2] Z-base d'entiers 1, θ, θ2, θ3 dans les extensions cycliques de degré 4 de Q, Publ. Math. Fac. Sciences de Besançon, Théorie des Nombres, 1980-1981.
,[G 3] Condition nécessaire de monogénéité de l'anneau des entiers d'une extension abélienne de Q, Pub. Mat. Fac. Sci. Besançon, 1983-1984.
,[G, Z] On singular moduli, J. reine angew. Math., 355 (1985), 191-220. | MR | Zbl
, ,[L 1] Elliptic Functions, Addison Wesley, 1973. | MR | Zbl
,[L 2] Elliptic Curves Diophantine Analysis, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York, 1978. | MR | Zbl
,[L 3] Algebraic Number Theory, Addison-Wesley, Reading, MA, 1970. | MR | Zbl
,[Li] On the integral basis of the maximal real subfield of a cyclotomic field, J. reine angew. Math., 286/87 (1976), 223-226. | MR | Zbl
,[R] Topics in Analytic Number Theory, Springer-Verlag. | Zbl
,[S] Corps locaux, Hermann, Paris, 1968.
,[Sh] Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Iwanami Shoten, Publishers and Princeton University Press, 1971. | Zbl
,Cité par Sources :