Invariance des classes de Godbillon-Vey par C 1 -difféomorphismes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 1, pp. 205-213.

We show that the Godbillon-Vey classes of codimension-one foliations of class C 2 are invariant under C 1 -diffeomorphisms.

On montre ici que l’invariant de Godbillon-Vey, défini pour les feuilletages de classe C 2 et de codimension 1, est un invariant de C 1 -conjugaison.

@article{AIF_1988__38_1_205_0,
     author = {Raby, Gilles},
     title = {Invariance des classes de {Godbillon-Vey} par $C^1$-diff\'eomorphismes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {205--213},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {38},
     number = {1},
     year = {1988},
     doi = {10.5802/aif.1130},
     zbl = {0596.57018},
     mrnumber = {89j:57023},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1130/}
}
TY  - JOUR
AU  - Raby, Gilles
TI  - Invariance des classes de Godbillon-Vey par $C^1$-difféomorphismes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 205
EP  - 213
VL  - 38
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1130/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0596.57018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=89j:57023
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1130
DO  - 10.5802/aif.1130
LA  - fr
ID  - AIF_1988__38_1_205_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Raby, Gilles
%T Invariance des classes de Godbillon-Vey par $C^1$-difféomorphismes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1988
%P 205-213
%V 38
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.1130
%R 10.5802/aif.1130
%G fr
%F AIF_1988__38_1_205_0
Raby, Gilles. Invariance des classes de Godbillon-Vey par $C^1$-difféomorphismes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 1, pp. 205-213. doi : 10.5802/aif.1130. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1130/

[1] H. Federer. — Geometric measure theory, Springer Verlag, 1969. | MR | Zbl

[2] C. Godbillon, J. Vey. — Un invariant des feuilletages de codimension 1, C.R. Acad. Sci., Paris, 273 (1971), 92-95. | MR | Zbl

[3] G. Raby. — L'invariant de Godbillon-Vey est stable par C1 difféomorphisme. Exposé au séminaire de géométrie de Poitiers, Preprint, 1980.

[4] G. De Rham. — Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1955. | Zbl

Cited by Sources: