Sur le théorème de Fatou généralisé
Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 623-626.

Nouvelle démonstration, très simplifiée, du résultat fondamental de J.-L. Doob sur l’allure à la frontière de Martin des fonctions surharmoniques >0 (théorème de Fatou généralisé).

@article{AIF_1962__12__623_0,
     author = {Lumer-Na{\"\i}m, Linda},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de {Fatou} g\'en\'eralis\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {623--626},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {12},
     year = {1962},
     doi = {10.5802/aif.127},
     zbl = {0123.29202},
     mrnumber = {25 #2220},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.127/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lumer-Naïm, Linda
TI  - Sur le théorème de Fatou généralisé
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 623
EP  - 626
VL  - 12
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.127/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0123.29202
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=25 #2220
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.127
DO  - 10.5802/aif.127
LA  - fr
ID  - AIF_1962__12__623_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lumer-Naïm, Linda
%T Sur le théorème de Fatou généralisé
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1962
%P 623-626
%V 12
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.127
%R 10.5802/aif.127
%G fr
%F AIF_1962__12__623_0
Lumer-Naïm, Linda. Sur le théorème de Fatou généralisé. Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 623-626. doi : 10.5802/aif.127. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.127/

[1] M. Brelot, Le problème de Dirichlet. Axiomatique et frontière de Martin. J. Math., 35, 1956, pp. 297-335. | MR | Zbl

[2] M. Brelot, Sur l'allure à la frontière des fonctions sousharmoniques ou holomorphes. Ann. Acad. Sc. Fennicae, 1958, série A. | MR | Zbl

[3] J. L. Doob, Conditionnal Brownian motion and the boundary limits of harmonic functions. Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, pp. 431-458. | Numdam | MR | Zbl

[4] J. L. Doob, A non probabilistic proof of the relative Fatou theorem. Ann. Institut Fourier, 9, 1959, pp. 293-300. | Numdam | MR | Zbl

[5] R. S. Martin, Minimal positive harmonic functions. Trans. Amer. Math. Soc., 49, 1941, pp. 137-172. | JFM | MR | Zbl

[6] L. Naïm, Sur le rôle de la frontière de R. S. Martin dans la théorie du potentiel. Ann. Institut Fourier, 7, 1957, pp. 183-281. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: