Dans cet article, nous déterminons tous les couples d’endomorphismes polynomiaux
permutables de degrés supérieurs à 1 de
We determine all pairs of commuting polynomial endomorphisms of
Mot clés : endomorphismes permutables, orbifold, critiquement finie
Keywords: commuting endomorphisms, orbifold, postcritically finite
@article{AIF_2001__51_2_431_0, author = {Dinh, Tien-Cuong}, title = {Sur les endomorphismes polynomiaux permutables de ${\mathbb {C}}^2$}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {431--459}, publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier}, volume = {51}, number = {2}, year = {2001}, doi = {10.5802/aif.1828}, mrnumber = {1824960}, zbl = {0977.30016}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1828/} }
TY - JOUR AU - Dinh, Tien-Cuong TI - Sur les endomorphismes polynomiaux permutables de ${\mathbb {C}}^2$ JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 2001 SP - 431 EP - 459 VL - 51 IS - 2 PB - Association des Annales de l’institut Fourier UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1828/ DO - 10.5802/aif.1828 LA - fr ID - AIF_2001__51_2_431_0 ER -
%0 Journal Article %A Dinh, Tien-Cuong %T Sur les endomorphismes polynomiaux permutables de ${\mathbb {C}}^2$ %J Annales de l'Institut Fourier %D 2001 %P 431-459 %V 51 %N 2 %I Association des Annales de l’institut Fourier %U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1828/ %R 10.5802/aif.1828 %G fr %F AIF_2001__51_2_431_0
Dinh, Tien-Cuong. Sur les endomorphismes polynomiaux permutables de ${\mathbb {C}}^2$. Annales de l'Institut Fourier, Tome 51 (2001) no. 2, pp. 431-459. doi : 10.5802/aif.1828. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1828/
[1] Une caractérisation des exemples de Lattès de
[2] Sur les applications de Lattès de
[3] Sur les endomorphismes permutables de
[4] On some functional equations connected with iteration of rational function, Leningrad. Math. J., Volume 1 (1990) no. 4, pp. 905-919 | MR | Zbl
[5] Sur l'itération analytique et les substitutions permutables, J. Math., Volume 2 (1923), pp. 343 | EuDML | JFM | Numdam
[6] Complex dynamics in higher dimension I, Astérique, Volume 222 (1994), pp. 201-213 | MR | Zbl
[7] Mémoire sur la permutabilité des fractions rationnelles, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup., Volume 39 (1922), pp. 131-215 | EuDML | JFM | Numdam | MR
[8] Alternative de Tits pour
[9] When do two functions have the same Julia set?, Proc. Amer. Math. Soc., Volume 125 (1997) no. 7, pp. 2179-2190 | DOI | MR | Zbl
[10] Permutable rational functions, Trans. Amer. Math. Soc., Volume 25 (1923), pp. 399-448 | DOI | JFM | MR
[11] Elements of differentiable dynamics and bifucation theory, Academic Press (1989) | MR | Zbl
[12] Dynamique des applications rationnelles de
[13] Integrable mappings and Lie algebras, Dokl. Akad. Nauk SSSR, Volume 292 (1987), pp. 1289-1291 | MR | Zbl
[13] Integrable mappings and Lie algebras, Soviet. Math. Dokl., Volume 35 (1987) | MR | Zbl
Cité par Sources :