Matrice magique associée à un germe de courbe plane et division par l’idéal jacobien
Annales de l'Institut Fourier, Tome 57 (2007) no. 3, pp. 919-953.

Nous nous donnons, dans l’anneau des germes de fonctions holomorphes à l’origine de 2 , une fonction f définissant une singularité isolée et nous nous intéressons à l’équation uf x +vf y =wf, lorsque la fonction w est donnée. Nous introduisons les multiplicités d’intersection relatives de w et f y le long des branches de f et nous étudions les solutions à l’aide de ces valuations. Grâce aux résultats ainsi démontrés, nous construisons explicitement une équation fonctionnelle vérifiée par f.

In the ring of holomorphic functions at the origin of 2 , we consider the equation uf x +vf y =wf where f and w are given. We introduce intersection multiplicities relative to w and f y along the branches of f, and we study the solutions (u,v) using these valuations. As an application, we construct an explicit functional equation satisfied by f.

DOI : https://doi.org/10.5802/aif.2281
Classification : 32S40,  32S10,  32C38,  32C40,  14B05
Mots clés : polynôme de Bernstein-Sato, germe de courbe plane, matrices magiques
@article{AIF_2007__57_3_919_0,
     author = {Brian\c{c}on, Jo\"el and Maisonobe, Philippe and Torrelli, Tristan},
     title = {Matrice magique associ\'ee \`a un germe de courbe plane et division par l{\textquoteright}id\'eal jacobien},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {919--953},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     volume = {57},
     number = {3},
     year = {2007},
     doi = {10.5802/aif.2281},
     mrnumber = {2336834},
     zbl = {1135.32028},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.2281/}
}
TY  - JOUR
AU  - Briançon, Joël
AU  - Maisonobe, Philippe
AU  - Torrelli, Tristan
TI  - Matrice magique associée à un germe de courbe plane et division par l’idéal jacobien
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 2007
DA  - 2007///
SP  - 919
EP  - 953
VL  - 57
IS  - 3
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.2281/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336834
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1135.32028
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.2281
DO  - 10.5802/aif.2281
LA  - fr
ID  - AIF_2007__57_3_919_0
ER  - 
Briançon, Joël; Maisonobe, Philippe; Torrelli, Tristan. Matrice magique associée à un germe de courbe plane et division par l’idéal jacobien. Annales de l'Institut Fourier, Tome 57 (2007) no. 3, pp. 919-953. doi : 10.5802/aif.2281. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.2281/

[1] Bony, J.-M. Polynômes de Bernstein et monodromie (d’après B.Malgrange), Séminaire Bourbaki, Volume 459 (1974/1975), pp. 97-110 | Numdam | MR 485864 | Zbl 0329.32006

[2] Briançon, J. À propos d’une question de J.Mather (1973) (Université de Nice-Sophia Antipolis)

[3] Briançon, J.; Granger, M.; Maisonobe, Ph.; Miniconi, M. Algorithme de calcul du polynôme de Bernstein : cas non dégénéré, Ann. Inst. Fourier, Volume 39 (1989), pp. 553-610 | Article | Numdam | MR 1030839 | Zbl 0675.32008

[4] Kashiwara, M. B-functions and holonomic systems, Invent. Math., Volume 38 (1976), pp. 33-53 | Article | MR 430304 | Zbl 0354.35082

[5] Malgrange, B. Le polynôme de Bernstein d’une singularité isolée, p.98–199, Lecture Notes in Math., Volume 459, Springer, Berlin, 1975 | MR 419827 | Zbl 0308.32007

[6] Saito, M. On microlocal b-function, Bull. Soc. math. France, Volume 122 (1994), pp. 163-184 | Numdam | MR 1273899 | Zbl 0810.32004

[7] Varchenko, A. N. Gauss-Manin connection of isolated singular point and Bernstein polynomial, Bull. Sci. Math., Volume 104 (1980), pp. 205-223 | MR 579673 | Zbl 0434.32008

[8] Yano, T. On the theory of b-functions, Publ. Res. Inst. Math. Sci., Volume 14 (1978), pp. 111-202 | Article | MR 499664 | Zbl 0389.32005

Cité par Sources :