La représentation des plans multiples et le nombre maximum de points doubles d'une surface algébrique
Annales de l'Institut Fourier, Tome 2 (1950), pp. 165-171.

On utilise la forme limite de M. Chisini de la courbe de diramation d’un plan multiple pour trouver une limite inférieure du maximum de points doubles isolés que peuvent contenir soit une surface générale d’ordre n de S 3 , soit une surface d’ordre 2n dotée d’une conique n-uple.

@article{AIF_1950__2__165_0,
     author = {D'Orgeval, B.},
     title = {La repr\'esentation des plans multiples et le nombre maximum de points doubles d'une surface alg\'ebrique},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {165--171},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {2},
     year = {1950},
     doi = {10.5802/aif.28},
     zbl = {0045.10604},
     mrnumber = {13,272c},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.28/}
}
TY  - JOUR
AU  - D'Orgeval, B.
TI  - La représentation des plans multiples et le nombre maximum de points doubles d'une surface algébrique
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1950
DA  - 1950///
SP  - 165
EP  - 171
VL  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.28/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0045.10604
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=13,272c
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.28
DO  - 10.5802/aif.28
LA  - fr
ID  - AIF_1950__2__165_0
ER  - 
D'Orgeval, B. La représentation des plans multiples et le nombre maximum de points doubles d'une surface algébrique. Annales de l'Institut Fourier, Tome 2 (1950), pp. 165-171. doi : 10.5802/aif.28. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.28/

Cité par Sources :