On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables)
Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, pp. 11-16.

On démontre que, dans les espaces fonctionnels propres de Hilbert (avec un noyau reproduisant), formés de fonctions analytiques de n variables réelles dans un domaine G, pour tout opérateur auto-adjoint, les fonctions propres généralisées sont des fonctions réelles-analytiques dans G.

@article{AIF_1968__18_2_11_0,
     author = {Gerlach, Eberhard},
     title = {On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables)},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {11--16},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.289},
     zbl = {0175.43501},
     mrnumber = {52 #11641},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.289/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gerlach, Eberhard
TI  - On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables)
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 11
EP  - 16
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.289/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0175.43501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #11641
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.289
DO  - 10.5802/aif.289
LA  - en
ID  - AIF_1968__18_2_11_0
ER  - 
Gerlach, Eberhard. On the analyticity of generalized eigenfunctions (case of real variables). Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, pp. 11-16. doi : 10.5802/aif.289. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.289/

[1] E. Gerlach, On spectral representation for selfadjoint operators, Expansion in generalized eigenelements, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 15, fasc. 2 (1965), 537-574. | Numdam | MR 32 #8172 | Zbl 0135.16702

[2] E. Hille and R. S. Phillips, Functional Analysis and Semi-Groups, Second Edition, Am. Math. Soc. Colloqu. Publ., Vol. 31, (1957). | MR 19,664d | Zbl 0078.10004

[3] L. Schwartz, Sous-espaces hilbertiens d'espaces vectoriels topologiques et noyaux associés, (Noyaux reproduisants), J. Analyse Math., 13 (1964), 115-256. | MR 31 #3835 | Zbl 0124.06504

Cité par Sources :