Le
Let
This result is useful in deformation and equisingularity problems, especially to calculate some Milnor numbers (cf. for example Lê Dung Tráng: “Calcul du nombre de cusps dans les déformations verselles des hypersurfaces complexes”, Bull. Soc. Math. France, 102).
@article{AIF_1977__27_3_193_0, author = {Henry, Jean-Pierre}, title = {Sur les id\'eaux jacobiens des courbes planes}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {193--210}, publisher = {Institut Fourier}, address = {Grenoble}, volume = {27}, number = {3}, year = {1977}, doi = {10.5802/aif.667}, mrnumber = {57 #703}, zbl = {0352.14013}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.667/} }
TY - JOUR AU - Henry, Jean-Pierre TI - Sur les idéaux jacobiens des courbes planes JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 1977 SP - 193 EP - 210 VL - 27 IS - 3 PB - Institut Fourier PP - Grenoble UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.667/ DO - 10.5802/aif.667 LA - fr ID - AIF_1977__27_3_193_0 ER -
Henry, Jean-Pierre. Sur les idéaux jacobiens des courbes planes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 27 (1977) no. 3, pp. 193-210. doi : 10.5802/aif.667. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.667/
[1] Calcul du nombre de cusps dans les déformations verselles des hypersurfaces complexes Bull. Soc. Math. France, 102 (1974), 99-107. | Numdam | MR | Zbl
,[2] Remarque sur l'équisingularité universelle, Faculté des Sciences de Nice, 1970 (Preprint).
,[3] Sur les déformations équisingulières d'idéaux, Bull. Soc. Math. France, 101 (1973), 3-16. | Numdam | MR | Zbl
,Cité par Sources :