Résolution du ¯ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe
Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 18 (2011) no. 2, pp. 323-331.

On résout le ¯ pour les formes admettant une valeur au bord au sens des courants sur un domaine strictement pseudoconvexe de n.

We solve the ¯ operator for forms with distribution boundary values on a strictly pseudoconvex domain of n.

DOI : 10.5802/ambp.302
Classification : 32W05, 32W50
Mot clés : Opérateur de Cauchy-Riemann, Formes Différentielles, Valeur au Bord, Croissance Polynomiale, Courant Prolongeable
Keywords: Cauchy-Riemann Operator, Differential Form, Boundary Value Polynomial Growth, Extensible Current
Sambou, Salomon 1 ; Sané, Mansour 1

1 Laboratoire de Mathématiques et applications Université de Ziguinchor Ziguinchor BP 523 SENEGAL
@article{AMBP_2011__18_2_323_0,
     author = {Sambou, Salomon and San\'e, Mansour},
     title = {R\'esolution du $\bar{\partial }$ pour les formes diff\'erentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {323--331},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {2011},
     doi = {10.5802/ambp.302},
     zbl = {1229.32014},
     mrnumber = {2896492},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/ambp.302/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sambou, Salomon
AU  - Sané, Mansour
TI  - Résolution du $\bar{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe
JO  - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY  - 2011
SP  - 323
EP  - 331
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Annales mathématiques Blaise Pascal
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/ambp.302/
DO  - 10.5802/ambp.302
LA  - fr
ID  - AMBP_2011__18_2_323_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sambou, Salomon
%A Sané, Mansour
%T Résolution du $\bar{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe
%J Annales mathématiques Blaise Pascal
%D 2011
%P 323-331
%V 18
%N 2
%I Annales mathématiques Blaise Pascal
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/ambp.302/
%R 10.5802/ambp.302
%G fr
%F AMBP_2011__18_2_323_0
Sambou, Salomon; Sané, Mansour. Résolution du $\bar{\partial }$ pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine strictement pseudoconvexe. Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 18 (2011) no. 2, pp. 323-331. doi : 10.5802/ambp.302. https://www.numdam.org/articles/10.5802/ambp.302/

[1] C. Laurent-Thiebault, J. Leiterer Andreotti-Vesentini separation theorem with Ck estimates and extension of CR forms, Mathematical Notes, Volume 38 Princeton University (1993), pp. 416-436

[2] Chirka, E. M. Regularization and ¯-Homotopy on a Complex Manifold, Soviet Math. Dolk., Volume 20 (1979), pp. 73-76 | MR | Zbl

[3] Lojaciewiecz, S.; Tomassini, G.; Scuola. Norm. Sup. Pisa, Pisa Valeurs au bord des forms holomorphes, Several Complex Variables, Cortona, 1976 77, 1978, pp. 222-246 | Zbl

[4] Martineau, A. Distributions et valeurs au bord des fonctions holomorphes, Theory of Distributions (Proc. Internat. Summer Inst., Lisbon, 1964), Inst. Gulbenkian Ci., Lisbon, 1964, pp. 193-326 | MR

[5] Sambou, S. Résolution du ¯ pour les courants prolongeables, Math. Nachrichten, Volume 235 (2002), pp. 179-190 | DOI | MR | Zbl

  • Khidr, Shaban; Sambou, Salomon Lp-theory for the -equation and isomorphisms results, Electronic Research Archive, Volume 33 (2025) no. 1, p. 68 | DOI:10.3934/era.2025004
  • Sambou, Souhaibou; Ingoba, Winnie Ossete; Sambou, Salomon Resolution of ¯ for Differential Forms with Boundary Value in the Sense of Currents Defined on a Half Space of Cn, Nonlinear Analysis, Geometry and Applications (2022), p. 399 | DOI:10.1007/978-3-031-04616-2_16
  • Sambou, Souhaibou; Bodian, Eramane; Ingoba, Winnie Ossete; Hamidine, Ibrahima Solution of the ¯-problem in a pseudoconvex domain of Cn, The Journal of Analysis, Volume 30 (2022) no. 4, p. 1361 | DOI:10.1007/s41478-022-00385-2
  • Sambou, Salomon; Sambou, Souhaibou Résolution du∂∂¯pour les formes différentielles ayant une valeur au bord au sens des courants dans un domaine étoilé strictement pseudoconvexe deℂn, Annales Mathématiques Blaise Pascal, Volume 25 (2018) no. 2, p. 315 | DOI:10.5802/ambp.379

Cité par 4 documents. Sources : Crossref