Fluides incompressibles horizontalement visqueux
Journées équations aux dérivées partielles (2003), article no. 13, 15 p.

Motivé par l'étude des fluides tournants entre deux plaques, nous considérons l'équation tridimensionnelle de Navier-Stokes incompressible avec viscosité verticale nulle. Nous démontrons l'existence locale et l'unicité de la solution dans un espace critique (invariant par le changement d'échelle de l'équation). La solution est globale en temps si la donnée initiale est petite par rapport à la viscosité horizontale. Nous obtenons l'unicité de la solution dans un espace plus grand que l'espace des données pour lesquelles on sait résoudre l'équation. La démonstration s'appuie sur un découpage adapté en fréquences verticales (on estime différemment la partie «basses fréquences» et la partie «hautes fréquences») et sur le contrôle précis de la régularité dans les variables horizontales.

@article{JEDP_2003____A13_0,
     author = {Paicu, Marius},
     title = {Fluides incompressibles horizontalement visqueux},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {13},
     publisher = {Universit\'e de Nantes},
     year = {2003},
     doi = {10.5802/jedp.627},
     zbl = {02079448},
     mrnumber = {2050599},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jedp.627/}
}
TY  - JOUR
AU  - Paicu, Marius
TI  - Fluides incompressibles horizontalement visqueux
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 2003
DA  - 2003///
PB  - Université de Nantes
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jedp.627/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A02079448
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2050599
UR  - https://doi.org/10.5802/jedp.627
DO  - 10.5802/jedp.627
LA  - fr
ID  - JEDP_2003____A13_0
ER  - 
Paicu, Marius. Fluides incompressibles horizontalement visqueux. Journées équations aux dérivées partielles (2003), article  no. 13, 15 p. doi : 10.5802/jedp.627. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jedp.627/

[1] J.-M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, 14, 209-246, 1981. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[2] M. Cannone, Ondelettes, paraproduits et Navier-Stokes, Nouveaux essais, Diderot éditeurs, 1995. | MR 1688096 | Zbl 01232236

[3] J.-Y. Chemin, Fluides Parfaits Incompressibles. Astérisque, 230, 1995. | MR 1340046 | Zbl 0829.76003

[4] J.-Y. Chemin, Théorèmes d'unicité pour le système de Navier-Stokes tridimensionel, Journal d'Analyse Mathématique, 77, p. 27-50, 1999. | MR 1753481 | Zbl 0938.35125

[5] J.-Y. Chemin et N. Lerner, Flot de champs de vecteurs non Lipschitziens et équations de Navier-Stokes, Journal of Differential Equations, 121, p. 314-328, 1992. | MR 1354312 | Zbl 0878.35089

[6] J.-Y. Chemin, B. Desjardins, I. Gallagher et E. Grenier, Fluids with anisotropic viscosity, M2AN. Math. Numer. Anal., 34, No. 2, p. 315-335, 2000. | Numdam | MR 1765662 | Zbl 0954.76012

[7] J.-Y. Chemin, C.-J. Xu, Inclusions de Sobolev en calcul de Weyl-Hormander et champs de vecteurs sous-elliptiques, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 30 (1997), no. 6, 719-751. | Numdam | MR 1476294 | Zbl 0892.35161

[8] T. M. Fleet, Differential analysis, Cambridge University Press, 1980. | MR 561908 | Zbl 0442.34002

[9] H. Fujita et T. Kato, On the Navier-Stokes initial value problem I, Archiv for Rational Mechanic and Analysis, 16, p. 269-315, 1964. | MR 166499 | Zbl 0126.42301

[10] E. Grenier, N. Masmoudi, Ekman layers of rotating fluid, the case of well prepared initial data, Comm. Partial Differential Equations, 22, no. 5-6, p. 953-975, 1997. | MR 1452174 | Zbl 0880.35093

[11] D. Iftimie, Resolution of the Navier-Stokes equations in anisotropic spaces, Revista Matématica Iberoamericana, 15, no. 1, 1-36, 1999. | EuDML 39561 | MR 1681635 | Zbl 0923.35119

[12] D. Iftimie, A Uniqueness result for the Navier-Stokes Equations with vanishing vertical viscosity, à paraître dans SIAM J. Math. Analysis. | MR 1920641 | Zbl 1011.35105

[13] J. Leray, Sur le mouvement d'un liquide visqueux remplissant l'espace, Acta Math, 63, p. 193-248, 1934. | JFM 60.0726.05

[14] M. Paicu, Équation de Navier-Stokes anisotropes dans des espaces critiques, à paraître dans Revista Matématica Iberoamericana. | Zbl 1110.35060

[15] J. Pedlosky, Geophysical Fluid Dynamics, Springer Verlag, New York, 1987. | Zbl 0713.76005

[16] F. Planchon, Global strong solutions in Sobolev or Lebesgue spaces to the incompressible Navier-Stokes equations in R 3 , Annales de l'Institut Henri Poincaré, 13, no. 3, 319-336, 1996. | EuDML 78385 | Numdam | MR 1395675 | Zbl 0865.35101

[17] M. Vishik, Incompressible flows of an ideal fluid with vorticity in borderline spaces of Besov type, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 32 (1999), no. 6, 769-812. | EuDML 82502 | Numdam | MR 1717576 | Zbl 0938.35128

Cité par Sources :