Concentrations simultanées de fonctions additives
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 31 (2019) no. 2, pp. 385-402.

On étudie les concentrations simultanées de plusieurs fonctions additives, évaluées sur des valeurs polynomiales. Sous une légère restriction, on étend un résultat de 1975 dû à Halász.

We study the simultaneous concentrations of the values of several additive functions along polynomial shifts. Under a slight restriction, this yields an extension of a result from Halász in 1975.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.1087
Classification : 11N25,  11N32,  11N60
Mots clés : Fonction de concentration, fonctions additives, systèmes translatés
@article{JTNB_2019__31_2_385_0,
     author = {Goudout, \'Elie},
     title = {Concentrations simultan\'ees de fonctions additives},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {385--402},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {31},
     number = {2},
     year = {2019},
     doi = {10.5802/jtnb.1087},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.1087/}
}
TY  - JOUR
AU  - Goudout, Élie
TI  - Concentrations simultanées de fonctions additives
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2019
DA  - 2019///
SP  - 385
EP  - 402
VL  - 31
IS  - 2
PB  - Société Arithmétique de Bordeaux
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.1087/
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.1087
DO  - 10.5802/jtnb.1087
LA  - fr
ID  - JTNB_2019__31_2_385_0
ER  - 
Goudout, Élie. Concentrations simultanées de fonctions additives. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 31 (2019) no. 2, pp. 385-402. doi : 10.5802/jtnb.1087. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.1087/

[1] de la Bretèche, Régis; Tenenbaum, Gérald A remark on Sarnak’s conjecture, Q. J. Math, Volume 70 (2018) no. 1, pp. 371-378 | Article | MR 3927855 | Zbl 07054438

[2] Goudout, Élie Lois locales de la fonction ω dans presque tous les petits intervalles, Proc. Lond. Math. Soc., Volume 115 (2017) no. 3, pp. 599-637 | Article | MR 3694294 | Zbl 1392.11074

[3] Green, Ben Roth’s theorem in the primes, Ann. Math., Volume 161 (2005) no. 3, pp. 1609-1636 | Article | MR 2180408 | Zbl 1160.11307

[4] Halász, Gabor On the distribution of additive arithmetic functions, Acta Arith., Volume 27 (1975), pp. 143-152 | Article | MR 369292 | Zbl 0256.10028

[5] Henriot, Kevin Nair–Tenenbaum bounds uniform with respect to the discriminant, Math. Proc. Camb. Philos. Soc., Volume 152 (2012) no. 3, pp. 405-424 | Article | MR 2911138 | Zbl 1255.11048

[6] Henriot, Kevin Nair–Tenenbaum uniform with respect to the discriminant–ERRATUM, Math. Proc. Camb. Philos. Soc., Volume 157 (2014) no. 2, pp. 375-377 | Article | MR 3254599 | Zbl 1304.11112

[7] Landau, Edmund Einführung in die elementare und analytische Theorie der algebraischen Zahlen und der Ideale, Teubner, 1927 | Zbl 53.0141.09

[8] Nagell, Trygve Introduction to number theory, John Wiley & Sons, 1951 | Zbl 0042.26702

[9] Stewart, Cameron L. On the number of solutions of polynomial congruences and Thue equations, J. Am. Math. Soc., Volume 4 (1991) no. 4, pp. 793-835 | Article | MR 1119199 | Zbl 0744.11016

[10] Tenenbaum, Gérald Sur une question d’Erdős et Schinzel, A Tribute to Paul Erdős, Cambridge University Press, 1990, pp. 405-443 | Article | Zbl 0713.11069

[11] Tenenbaum, Gérald Introduction à la théorie analytique et probabiliste des nombres, Belin, 2015

[12] Tenenbaum, Gérald Moyennes effectives de fonctions multiplicatives complexes, Ramanujan J., Volume 44 (2017) no. 3, pp. 641-701 | Article | MR 3723446 | Zbl 06833515

[13] Tenenbaum, Gérald Note sur les lois locales conjointes de la fonction nombre de facteurs premiers, J. Number Theory, Volume 188 (2018), pp. 88-95 | Article | MR 3778624 | Zbl 06855837

Cité par Sources :