Démonstration d'un théorème relatif aux lignes du second ordre circonscrites à un même quadrilatère, renfermant la solution du premier des trois problèmes de géométrie énoncés à la page 284 du précédent volume
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 18 (1827-1828), p. 100-110
@article{AMPA_1827-1828__18__100_1,
     author = {Gergonne},
     title = {D\'emonstration d'un th\'eor\`eme relatif aux lignes du second ordre circonscrites \`a un m\^eme quadrilat\`ere, renfermant la solution du premier des trois probl\`emes de g\'eom\'etrie \'enonc\'es \`a la page 284 du pr\'ec\'edent volume},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {18},
     year = {1827-1828},
     pages = {100-110},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1827-1828__18__100_1}
}
Démonstration d'un théorème relatif aux lignes du second ordre circonscrites à un même quadrilatère, renfermant la solution du premier des trois problèmes de géométrie énoncés à la page 284 du précédent volume. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 18 (1827-1828) pp. 100-110. http://www.numdam.org/item/AMPA_1827-1828__18__100_1/