Liste des citations dans Numdam pour : Éléments de géométrie algébrique : III. Étude cohomologique des faisceaux cohérents, Seconde partie

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 17 (1963), pp. 5-91.





Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 128 (2012), pp. 17-54.

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 128 (2012), pp. 287-344.


Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 139 (2011) no. 4, pp. 555-569.


Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 138 (2010) no. 2, pp. 181-230.

From probability to geometry (I) - Volume in honor of the 60th birthday of Jean-Michel Bismut, Astérisque, no. 327 (2009), 64 p.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 107 (2008), pp. 109-168.


Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 116 (2006), pp. 71-185.

Formes automorphes (I) - Actes du semestre du centre Émile Borel, printemps 2000, Astérisque, no. 298 (2005), 108 p.

Formes automorphes (I) - Actes du semestre du centre Émile Borel, printemps 2000, Astérisque, no. 298 (2005), 15 p.



Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 80 (2000) , 133 p.

Annales de l'Institut Fourier, Tome 48 (1998) no. 5, pp. 1359-1378.


Compositio Mathematica, Tome 86 (1993) no. 2, pp. 209-234.




Compositio Mathematica, Tome 62 (1987) no. 2, pp. 169-185.


Astérisque, no. 54 (1978) , 182 p.


Courbes modulaires, Cours de l'institut Fourier, no. 10 (1975), pp. 213-217.

Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1972), Exposé no. 5, 9 p.

Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 8 (1971) no. 2, pp. 1-114.

Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 7 (1970) no. 2, pp. 1-114.


Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1969-1970), Exposé no. 7, pp. 1-5.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 2 (1969) no. 4, pp. 583-598.

Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1968-1969), Exposé no. 9, 7 p.

Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 2 (1965) no. 2, pp. 1-65.


Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 1 (1964) no. 1, Exposé no. 19, 9 p.