Liste des citations dans Numdam pour : Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas, Quatrième partie

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 32 (1967) , pp. 5-361.




Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 128 (2012) , pp. 17-54.

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 127 (2012) , pp. 121-178.


Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 139 (2011) no. 4, pp. 555-569.

Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 23 (2011) no. 2, pp. 489-526.

Annales de l'Institut Fourier, Tome 60 (2010) no. 6, pp. 1905-2094.


Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 5, Tome 9 (2010) no. 3, pp. 581-633.

Annales de l'Institut Fourier, Tome 59 (2009) no. 4, pp. 1443-1552.


From probability to geometry (I) - Volume in honor of the 60th birthday of Jean-Michel Bismut, Astérisque, no. 327 (2009), 64 p.

Représentations p-adiques de groupes p-adiques I : représentations galoisiennes et (φ,Γ)-modules, Astérisque, no. 319 (2008), 78 p.



Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 102 (2005) , pp. 167-280.

Formes automorphes (I) - Actes du semestre du centre Émile Borel, printemps 2000, Astérisque, no. 298 (2005), 108 p.

Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 16 (2004) no. 3, pp. 639-691.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 37 (2004) no. 1, pp. 1-43.


Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 5, Tome 2 (2003) no. 4, pp. 711-760.

Cohomologies p-adiques et applications arithmétiques (I), Astérisque, no. 278 (2002), 75 p.

Cohomologies p-adiques et applications arithmétiques (II), Astérisque, no. 279 (2002), 52 p.


Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 32 (1999) no. 1, pp. 71-86.

Annales de l'Institut Fourier, Tome 48 (1998) no. 4, pp. 913-956.

Annales de l'Institut Fourier, Tome 47 (1997) no. 5, pp. 1257-1287.


Compositio Mathematica, Tome 104 (1996) no. 1, pp. 27-39.


Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 81 (1995) , pp. 25-72.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 28 (1995) no. 3, pp. 253-305.

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 21 (1994) no. 1, pp. 45-62.

Compositio Mathematica, Tome 85 (1993) no. 3, pp. 299-309.

Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 43 (1992) , Exposé no. 9, 18 p.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 75 (1992) , pp. 97-122.

Compositio Mathematica, Tome 80 (1991) no. 2, pp. 171-196.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 24 (1991) no. 2, pp. 227-256.

Compositio Mathematica, Tome 70 (1989) no. 1, pp. 27-49.

Compositio Mathematica, Tome 61 (1987) no. 3, pp. 339-352.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 115 (1987) , pp. 211-226.


Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 113 (1985) , pp. 205-210.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984) , pp. 397-406.

Compositio Mathematica, Tome 49 (1983) no. 2, pp. 173-194.

Compositio Mathematica, Tome 43 (1981) no. 3, pp. 281-296.

Compositio Mathematica, Tome 41 (1980) no. 1, pp. 61-94.

Compositio Mathematica, Tome 38 (1979) no. 3, pp. 293-298.

Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 3, pp. 53-62.

Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 41 (1975) , 176 p.

Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 44 (1974) , pp. 79-189.

Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1974), Exposé no. 1, 44 p.

Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 10 (1973) no. 1, pp. 47-61.

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 27 (1973) no. 4, pp. 787-807.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 5 (1972) no. 1, pp. 45-70.

Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1972), Exposé no. 2, 18 p.

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 3 (1970) no. 1, pp. 1-21.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970) , pp. 9-31.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970) , pp. 117-125.

Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970) , pp. 329-336.