Quasi - compacité de certains opérateurs liés aux chaînes de Harris
Séminaire KGB sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 4 (1973), pp. 127-136.
@incollection{AST_1973__4__127_0,
     author = {Revuz, D.},
     title = {Quasi - compacit\'e de certains op\'erateurs li\'es aux cha{\^\i}nes de {Harris}},
     booktitle = {S\'eminaire KGB sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {4},
     year = {1973},
     zbl = {0271.60071},
     mrnumber = {478354},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1973__4__127_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Revuz, D.
TI  - Quasi - compacité de certains opérateurs liés aux chaînes de Harris
BT  - Séminaire KGB sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1973
DA  - 1973///
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1973__4__127_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0271.60071
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=478354
LA  - fr
ID  - AST_1973__4__127_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Revuz, D.
%T Quasi - compacité de certains opérateurs liés aux chaînes de Harris
%B Séminaire KGB sur les marches aléatoires
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1973
%N 4
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1973__4__127_0
Revuz, D. Quasi - compacité de certains opérateurs liés aux chaînes de Harris, in Séminaire KGB sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 4 (1973), pp. 127-136. http://archive.numdam.org/item/AST_1973__4__127_0/

[1] A. Brunel "Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey. Extension à ce cas d'un théorème, ergodique de M. Métivier". Z. Wahrscheinlichkeitstheorie - 19 - 323-329 (1971) | DOI | MR | Zbl

[2] A. Brunel A paraître

[3] S. Horowitz "Transition probabilities and contractions of L " A paraître | Zbl

[4] N. Jain et B. Jamison "Contribution to Doeblin's theory of Markov processes" Z. Wahrscheinlichkeitstheorie. 8 - 19-40 (1967) | DOI | MR | Zbl

[5] M. Metivier "Existence of an invariant measure and an Ornstein's ergodic theorem" Ann. Math. Stat. 40, 79-96 (1969) | DOI | MR | Zbl

[6] G. Mokobodsky "Noyaux absolument mesurables ou basiques et opérateurs nucléaires" Séminaire Goulaouic - Schwartz - 1971 1972. Ecole Polytechnique. Paris. | MR | Zbl

[7] J. Neveu "Potentiel markovien récurrent des chaînes de Harris" A paraître. Ann. Inst. Fourier. | EuDML | MR | Zbl

[8] J. Neveu "Bases mathématiques du calcul des Probabilités" Masson Edit. | MR | Zbl

[9] S. Orey "Recurrent Markov chains" Pacific J. Of Math. | MR | Zbl

[10] K. Yosida "Quasi - completely continuous linear functional operators" Jap. J. Math. 15 - 297-301 (1939) | DOI | Zbl