Théorème de renouvellement pour les groupes abéliens localement compacts
Séminaire KGB sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 4 (1973), pp. 17-25.
@incollection{AST_1973__4__17_0,
     author = {Belaiche-Fremond, C. and Sueur-Pontier, M.},
     title = {Th\'eor\`eme de renouvellement pour les groupes ab\'eliens localement compacts},
     booktitle = {S\'eminaire KGB sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {4},
     year = {1973},
     zbl = {0281.60072},
     mrnumber = {478387},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1973__4__17_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Belaiche-Fremond, C.
AU  - Sueur-Pontier, M.
TI  - Théorème de renouvellement pour les groupes abéliens localement compacts
BT  - Séminaire KGB sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1973
DA  - 1973///
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1973__4__17_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0281.60072
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=478387
LA  - fr
ID  - AST_1973__4__17_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Belaiche-Fremond, C.
%A Sueur-Pontier, M.
%T Théorème de renouvellement pour les groupes abéliens localement compacts
%B Séminaire KGB sur les marches aléatoires
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1973
%N 4
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1973__4__17_0
Belaiche-Fremond, C.; Sueur-Pontier, M. Théorème de renouvellement pour les groupes abéliens localement compacts, in Séminaire KGB sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 4 (1973), pp. 17-25. http://archive.numdam.org/item/AST_1973__4__17_0/

[1] W. Feller "An introduction to probability theory and its application" II, Wiley, 1962

[2] Carl. S. Herz "Théorème de renouvellement" Annales de l'Institut Fourier. Grenoble. 15.1. (1965) PP. 169-188 | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] E. Hewitt and K. A. Ross "Abstract harmonic analysis" I. Academic Press. N.Y. (1963) | MR | Zbl

[4] A. Kesten and F. Spitzer "Random walks on countably infinite abelian groups" Acta Mathematica 74 (1963) | MR | Zbl

[5] S. C. Port and C. J. Stone "Potential theory of random walks on abelian groups" Acta Mathematica 122 : 1-2 (1969) | MR | Zbl

[6] D. Revuz "Cours multigraphié de 3ème cycle" (1970) Chapitre V