Déformations à type topologique constant I et II
Séminaire de géométrie analytique, Astérisque no. 16  (1974), p. 215-249
@incollection{AST_1974__16__215_0,
     author = {Teissier, Bernard},
     title = {D\'eformations \`a type topologique constant I et II},
     booktitle = {S\'eminaire de g\'eom\'etrie analytique},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {16},
     year = {1974},
     pages = {215-249},
     mrnumber = {414931},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1974__16__215_0}
}
Teissier, Bernard. Déformations à type topologique constant I et II, in Séminaire de géométrie analytique, Astérisque, no. 16 (1974), pp. 215-249. http://www.numdam.org/item/AST_1974__16__215_0/

[1] P. Berthelot - Exposés sur les travaux de Pham, Séminaire Douady-Verdier à l'E.N.S., Publ. Secr. Math. E.N.S. 1972 (à paraître).

[2] J. M. Boardman - Singularities of differentiable maps, Publ. Math. I.H.E.S., n° 33 (1967), pp. 21-57. | Article | MR 231390 | Zbl 0165.56803

[3] Fischer W. und Grauert H. - Lokal- riviale Familien kompacter komplexer mannigfaltigheiten, Nach. Akad. Wiss., Göttingen, Math. Phys. K I, II, 89-94 (1965). | MR 184258 | Zbl 0135.12601

[4] H. Hironaka - Bimeromorphic smoothing of complex analytic spaces, Preprint, Warwick, England, 1971.

[5] Le Dung Trang - Thèse Paris VII, Déc. 1971.

[6] Le Dung Trang - C. P. Ramanujam - B. Teissier - Sur un critère d'équisingularité (à paraître).

[7] M. Lejeune et B. Teissier - Normal cones and sheaves of relative jets, Preprint Warwick (1971) et Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques. | MR 379897 | Zbl 0337.14013

[8] M. Lejeune et B. Teissier - Quelques calculs utiles pour la résolution des singularités, Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques, Paris 1972.

[9] J. N. Mather - On Thom-Boardman singularities, Preprint 1971. | MR 353359 | Zbl 0292.58004

[10] J. N. Mather - Stability of C mappings III, Publ. I.H.E.S., n° 35 (1968), pp. 127-156. | Zbl 0159.25001

[11] J. N. Mather - Stability of C mappings IV, Publ. I.H.E.S., n° 37, (1969) , pp. 223-248. | Zbl 0202.55102

[12] B. Morin - Thèse Orsay, Juin 1972.

[13] F. Pham - Remarque sur l'équisingularité universelle, Preprint, Univ. de Nice, 1970.

[14] F. Pham - Classification des singularités, Preprint, Univ. de Nice, 1971.

[15] Seidenberg - Report on analytic products, C.I.M.E. (1969), Editioni Cremonese, Roma 1970. | MR 276237 | Zbl 0199.36101

[16] Seidenberg - "Analytic products", Amer. Journ. of Math. 1969. | Article | MR 254048 | Zbl 0185.49304

[17] G. N. Tjurina - Locally semiuniversal flat deformation, Transl. Amer. Math. Soc., 1971.

[18] Jonathan Wahl - Deformation of branched covers and equisingularity, Thesis Havard, 1971. | MR 2940071

[19] Oscar Zariski - Studies in equisingularity I, Amer. Journ. Math., 87, (1965) , pp. 507-536. | MR 177985 | Zbl 0132.41601

[20] Oscar Zariski - Studies in equisingularity II, Amer. Journ. Math., 87, (1965) , pp. 972-1006. | MR 191898 | Zbl 0146.42502

[21] Oscar Zariski - Studies in equisingularity III, Amer. Journ. Math., 90 (1968) , pp. 961-1023. | Article | MR 237493 | Zbl 0189.21405

[22] Oscar Zariski - Some open question in the theory of singularities, Bull. Amer. Math. Soc., July 1971, 77, n° 4, pp. 481-491 | Article | MR 277533 | Zbl 0236.14002

[1] P. Berthelot - Exposés sur les travaux de Pham, Séminaire Douady-Verdier à l'E.N.S., publ. Secr. Math. E.N.S. 1972.

[2] H. Grauert - Deformationen isolierter singularitäten, Inventiones Math. Vol. 15, Fasc. 3 (1972). | MR 293127

[3] Cevdet Has Bey - Irréductibilité de la monodromie locale, note aux C.R.A.S., 1972. | Zbl 0238.14008

[4] Cevdet Has Bey - Application à l'équisingularité, note aux C.R.A.S., 1972. | Zbl 0241.14018

[5] H. Hironaka - Equivalence and deformations of isolated singularities, Woods Hole Seminar in Algebraic Geometry (1964).

[6] H. Hironaka - On the equivalence of singularities I, Arithmetical Algebraic Geometry, edited by O.F.G. Schilling Harper and Row, 1965.

[7] H. Hironaka - Bimeromorphic smoothing of complex analytic spaces, Preprint. University of Warwick, 1971. | MR 499299 | Zbl 0407.32006

[8] Le Dung Trang - Singularités isolées des hypersurfaces complexes, Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique (1969). | Zbl 0331.32009

[9] Le Dung Trang - Thèse, Paris VII, 1971.

[10] Le Dung Trang, C. P. Ramanujam, B. Teissier - Sur un critère d'équisingularité (à paraître).

[11] M. Lejeune et B. Teissier - Normal cones and sheaves of relative jets, Preprint, University of Warwick, 1971. | MR 379897 | Zbl 0337.14013

[12] M. Lejeune et B. Teissier - Quelques calculs utiles pour la résolutions des singularités, Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique, (1972).

[13] J. Milnor - Singular points of complex hypersurfaces, Ann. of Math. Studies 61, (Princeton 1968). | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[14] Meyer - Gromoll - On differentiable functions with isolated critical points, Topology, Vol. 8 (1969). | MR 246329 | Zbl 0212.28903

[15] F. Pham - Remarque sur l'équisingularité universelle, Université de Nice (1970).

[16] F. Pham - Classification des singularités, Université de Nice (1971).

[17] P. Samuel, O. Zariski - Commutative Algebra, Vol. 2 (Van Nostrand). | Zbl 0121.27801

[18] P. Samuel - Algèbre locale, Mémorial des Sciences Math., Fasc. CXXIII (1953). | MR 54995 | Zbl 0053.01901

[19] Schlessinger - Thèse, Havard 1965.

[20] B. Teissier - Déformations à type topologique constant III, à paraître au Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique. | Zbl 0301.32014

[21] G. N. Tjurina - Locally semi universal flat deformations..., Math. of the USSR Isvestija, Vol. 3, n° 5 , pp. 967-999 (1969). | Article | Zbl 0209.11301

[22] J. Wahl - "Deformations of branched covers and equisingularity", Thesis, Havard 1971. | MR 2940071

[23] Whitney - Tangents to an analytic variety, Ann. of Math. (1965), t. 81, n° 3 , pp. 496-549. | Article | MR 192520 | Zbl 0152.27701