Hypo-ellipticité partielle et hypo-analyticité d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque no. 19  (1974), p. 49-77
@incollection{AST_1974__19__49_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques},
     title = {Hypo-ellipticit\'e partielle et hypo-analyticit\'e d'une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es},
     booktitle = {Sur quelques \'equations aux d\'eriv\'ees partielles singuli\`eres},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {19},
     year = {1974},
     pages = {49-77},
     zbl = {0294.35036},
     mrnumber = {372421},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1974__19__49_0}
}
Bolley, Pierre; Camus, Jacques. Hypo-ellipticité partielle et hypo-analyticité d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés, in Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque, no. 19 (1974), pp. 49-77. http://www.numdam.org/item/AST_1974__19__49_0/

[1] M. S. Baouendi - C. Goulaouic : "Cauchy problems with characteristic initial hypersurface". A paraître, Comm. Pure Appl. Math. 1973. | MR 338532 | Zbl 0256.35050

[2] M. S. Baouendi - C. Goulaouic : "Cauchy problems with multiple characteristics in spaces of regular distributions". A paraître dans Uspechi Mathem. Nauk (1974). | Zbl 0296.35017

[3] M. S. Baouendi - C. Goulaouic : "Etude de l'analyticité et de la régularité Gevrey pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés". Ann. E.N.S. Paris - 1971. | MR 287159 | Zbl 0231.35032

[4] P. Bolley - J. Camus : "Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable". Journal de Math. Pures et Appliquées, tome 51, 1972. | MR 338558 | Zbl 0247.34070

[5] P. Bolley - J. Camus : "Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables". Bull. Soc. Math. France, Mémoire 34, p. 55-140, (1973). | MR 481502 | Zbl 0268.35037

[6] P. Bolley - J. Camus : "Etude d'une classe de systèmes elliptiques et dégénérés" A paraître : Publications des Séminaires de Mathématiques de l'Université de Rennes, Fasc. 2 : Séminaire d'Analyse Fonctionnelle, Année 1973.

[7] P. Bolley - J. Camus - B. Hanouzet : "Etude de l'analyticité et de la régularité Gevrey pour une classe de problèmes aux limites elliptiques et dégénérés". | Zbl 0295.35035

[8] P. Bolley, J. Camus, B. Helffer : "Hypoellipticité partielle d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés". C.R. Acad. Sc. Paris (11 mars 1974), série A-775. | MR 367443 | Zbl 0274.35019

[9] B. Helffer - C. Zuily : "Non hypo-ellipticité des opérateurs du type de Fuchs". | Zbl 0337.35018

[10] J. L. Lions - E. Magenes : "Problèmes aux limites non homogènes". Tomes 1 et 3. Dunod - Paris - 1968-1970. | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[11] C. B. Morrey - L. Nirenberg : "On the analyticity of the solutions of linear elliptic systems of partial differential equations". C.P.A.M. 7. 271-290 (1957). | MR 89334 | Zbl 0082.09402

[12] J. Peetre : "An other approach to elliptic boundary problems". Comm. Pure Appl. Math., Vol. XIV, 711-731, (1961). | Article | MR 171069 | Zbl 0104.07303

[13] L. Schwartz : "Distributions à valeurs vectorielles". Ann. Inst. Fourier 7, pages 1 à 141 - (1957). | Article | MR 107812 | Zbl 0089.09601

[14] F. Treves : "Linear partial differential equations with constant coefficients". Gordon and Breach (1966) - New-York. | MR 224958 | Zbl 0164.40602