Sur l'hypoellipticité d'une classe d'opérateurs paraboliques dégénérés
Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque, no. 19 (1974), pp. 79-105.
@incollection{AST_1974__19__79_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Sur l'hypoellipticit\'e d'une classe d'op\'erateurs paraboliques d\'eg\'en\'er\'es},
     booktitle = {Sur quelques \'equations aux d\'eriv\'ees partielles singuli\`eres},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {79--105},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {19},
     year = {1974},
     mrnumber = {364843},
     zbl = {0291.35014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__79_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Helffer, Bernard
TI  - Sur l'hypoellipticité d'une classe d'opérateurs paraboliques dégénérés
BT  - Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1974
SP  - 79
EP  - 105
IS  - 19
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__79_0/
LA  - fr
ID  - AST_1974__19__79_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Helffer, Bernard
%T Sur l'hypoellipticité d'une classe d'opérateurs paraboliques dégénérés
%B Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1974
%P 79-105
%N 19
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__79_0/
%G fr
%F AST_1974__19__79_0
Helffer, Bernard. Sur l'hypoellipticité d'une classe d'opérateurs paraboliques dégénérés, in Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque, no. 19 (1974), pp. 79-105. http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__79_0/

[1] L. Hörmander, Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations, Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math., 10 (1966), Singular Operators, 138-183. | MR | Zbl

[2] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations, Acta Mathematica 119 (1967), 147-171. | DOI | MR | Zbl

[3] L. Hörmander, Fourier Integral Operators, Acta Mathematica 127 (1971). | DOI | MR | Zbl

[4] Y. Kannai, An unsolvable hypoelliptic operator, Israle J. of Math. 9, (1971), 306-165. | DOI | MR | Zbl

[5] Y. Kato, The hypoellipticity of degenerate parabolic differential operators, J. of Functional Analysis 7 (1971), 116-131. | DOI | MR | Zbl

[6] Y. Kato, Remarks on hypoellipticity of degenerate parabolic differential operators, Proc. of Japan Accademy, vol. 47 No 85 (1971). | MR | Zbl

[7] T. Matsuzawa, On some degenerate parabolic equations (à paraître dans Nagoya Math. Journal). | Zbl

[8] L. Schwartz, Théorie des Distributions, Hermann (1966), 138-139. | MR | Zbl

[9] F. Trèves, A new method of proof of the subelliptic estimates, Comm. on pure and applied Math., vol. XXIV (1971), 71-115. | DOI | MR | Zbl

[10] F. Trèves, Concatenations of second order evolution equations applied to local solvability and hypoellipticity, Comm. on pure and applied Math., vol. XXVI No 2 (1973). | MR | Zbl

[11] C. Zuily, Sur l'hypoellipticité des opérateurs d'ordre 2 à coefficients réels, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, t. 277, p. 529. | MR | Zbl