Fonctions multiplicatives presque périodiques B
Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 4 p.
@incollection{AST_1975__24-25__321_0,
     author = {Daboussi, Hedi},
     title = {Fonctions multiplicatives presque p\'eriodiques $B$},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Bordeaux},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {24-25},
     year = {1975},
     zbl = {0306.10042},
     mrnumber = {374074},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__321_0/}
}
Daboussi, Hedi. Fonctions multiplicatives presque périodiques $B$, dans Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 4 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__321_0/

[1] f est presque périodique B avec un spectre vide si et seulement si on a 1-f(p) p=+

[2] Delange. - Annales E. N. S. 78, 1961, pp. 273-304. | EuDML 81772 | MR 169829 | Zbl 0234.10043

[3] Delange. - Comptes rendus 275, série A, 1972, p. 781. | Zbl 0244.10041

[4] Pdta Elliot. - On connections between the Turan Kubilus inequalityand the large sieve. Procee. symposia. Math. Vol. XXIV, pp. 77-82. | MR 344215 | Zbl 0268.10039

[5] Erdös, Wintner. - Additive functions and almost perodicity B 2 . A. J. Math. 62, 1940, pp. 635-645. | Article | JFM 66.0171.02 | MR 2370 | Zbl 0024.01601

[6] Hartman, Wintner. - On the almost periodicity of additive number theoritical functions. Am. J. Math. 62, 1940, pp. 753-758. | Article | JFM 66.0172.01 | MR 2371 | Zbl 0024.01602

[7] Kac, Van Kampen, Wintner. - Ramanujan sums and almost periodic functions. Am. J. Math. 62, 1940, pp. 107-114. | Article | JFM 66.0170.01 | MR 1248 | Zbl 0022.31102

[8] Kubilus. - Probabilistic Methods in the theory of numbers. Transl. Math. Monographs, Vol. 11, Am. Math. Soc. Providence. | MR 160745 | Zbl 0133.30203

[9] Novoselov. - A new method in probabilistic number theory. Am. Math. S. Transl. 52, 1966, pp. 217-275. | Zbl 0218.10070

[10] Van Kampen, Wintner. - On the almost periodic behavior of multiplicative number theoritical functions. Am. J. Math. 62, 1940, pp. 613-626. | Article | MR 2368 | Zbl 0024.01505

[11] Wintner. - Number Theoritical almost periodicities. Am. J. Math. 67, 1945, pp. 173-193. Hedi Daboussi | Article | MR 12115 | Zbl 0060.10505