Régularité des idéaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un
Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 6 p.
@incollection{AST_1975__24-25__75_0,
     author = {Robert, Gilles},
     title = {R\'egularit\'e des id\'eaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Bordeaux},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {24-25},
     year = {1975},
     mrnumber = {371822},
     zbl = {0318.12003},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__75_0/}
}
Robert, Gilles. Régularité des idéaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un, dans Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 6 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__75_0/

[1] A. Hurwitz. - Über die Entwicklungskoeffizienten der lemniscatischen Funktionen. Math. Ann., Bd 51 (1899) pp. 196-226. | Article | JFM 29.0385.02 | MR 1511022

[2] K. Ramachandra. - Some applications of Kronecker's limit formulas. Ann. of Math., n° 80 (1964) pp. 104-148. | Article | MR 164950 | Zbl 0142.29804

[3] G. Robert. - Unités elliptiques et formules pour le nombre de classes. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 277 (17 déc. 1973) série A, p. 1143. | MR 374088 | Zbl 0311.12006

[4] G. Robert. - Unités elliptiques et formules pour le nombre de classes des extensions abéliennes d'un corps quadratique imaginaire. Bull. Soc. math. France, mémoire 36 (1974). | EuDML 94657 | Zbl 0314.12006