Majorations de sommes exponentielles
Journées arithmétiques de Caen, Astérisque no. 41-42  (1977), p. 111-126
@incollection{AST_1977__41-42__111_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Majorations de sommes exponentielles},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Caen},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {41-42},
     year = {1977},
     pages = {111-126},
     zbl = {0406.14014},
     mrnumber = {447142},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__111_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Majorations de sommes exponentielles, in Journées arithmétiques de Caen, Astérisque, no. 41-42 (1977), pp. 111-126. http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__111_0/

[1] E. Bombieri - On exponential sums in finite fields, Amer. J. of Math., 88 (1966), p. 71-105. | Article | MR 200267 | Zbl 0171.41504

[2] E. Bombieri et H. Davenport - On two problems of Mordell, Amer. J. of Math., 88 (1966), p. 61-70. | Article | MR 200268 | Zbl 0136.32701

[3] L. Carlitz - A note on multiple exponential sums, Pacific J. of Math., 15 (1965), p. 757-765. | Article | MR 186634 | Zbl 0139.26903

[4] L. Carlitz - Kloosterman sums and finite field extensions, Acta Arith., 16 (1969/70), p. 179-193. | Article | MR 250982 | Zbl 0194.07902

[5] H. Davenport et H. Hasse - Die Nullstellen der Kongruenzzetafunktionen im gewissen zyklischen Fällen, Journ. Crelle, 172 (1935), p- 151-182. | JFM 60.0913.01 | MR 1581445 | Zbl 0010.33803

[6] P. Deligne - La conjecture de Weil I, Publ. Math. IHES, 43 (1974), p. 273-307. | Article | MR 340258 | Zbl 0287.14001

[7] P. Deligne - La conjecture de Weil II, en préparation. | Article | Zbl 0456.14014

[8] P. Deligne - Applications de la formule des traces aux sommes trigonométriques, à paraître dans SGA 4 1 2 . | Zbl 0349.10031

[9] B. Dwork - On the zeta function of a hypersurface, Publ. Math. IHES, 12 (1962), p. 5-68. | Article | MR 159823 | Zbl 0173.48601

[10] A. Grothendieck - Formule de Lefschetz et rationalité des fonctions L, Sém. Bourbaki, exposé 279 (1964) (reproduit dans "Dix exposés sur la cohomologie des schémas", North-Holland, 1968). | MR 3202554

[11] L-K. Hua - Die Abschätzung von Exponentialsummen und ihre Anwendung in der Zahlentheorie, Enz. der Math. Wiss., Zweite Aufl., Band I 2, Heft 13, Teil I, Teubner, Leipzig, 1959. | MR 130227 | Zbl 0083.03601

[12] H. D. Kloosterman - Asymptotische Formeln für die Fourierkoeffizienten ganzer Modulformen, Abh. Math. Sem. Hamburg, 5 (1927), p. 338-352. | Article | JFM 53.0346.01 | MR 3069485

[13] D. H. Lehmer et E. Lehmer - The cyclotomy of Kloosterman sums, Acta Arith., 12 (1966/67), p. 385-407. | Article | MR 214564 | Zbl 0149.28603

[14] D. H. Lehmer et E. Lehmer - The cyclotomy of hyper-Kloosterman sums, Acta Arith., 14 (1968), p. 89-111. | Article | MR 224572 | Zbl 0192.39401

[15] J. Leveque (edit.) - Reviews in Number Theory, 6 vol., Amer. Math. Soc, 1974. | Zbl 0287.10001

[16] L. J. Mordell - Some exponential sums, Proc. Steklov Inst. Math., 132 (1973), P. 29-34. | Zbl 0306.10019

[17] S. Sperber - p-adic hypergeometric functions and their cohomology, These, Univ. Pennsylvania, 1975. | MR 2625626

[18] A. Weil - On some exponential sums, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 34 (1948), p. 204-207. | Article | MR 27006 | Zbl 0032.26102

[19] A. Weil - Number of solutions of equations in finite fields, Bull. Amer. Math. Soc, 55 (1949), p. 497-508. | Article | MR 29393 | Zbl 0032.39402

[20] A. Weil- Examples of L functions, App. V to "Basic Number Theory", 3rd edit., Springer, 1974. | MR 427267