Rapport sur la transcendance
Journées arithmétiques de Caen, Astérisque no. 41-42  (1977), p. 127-134
@incollection{AST_1977__41-42__127_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Rapport sur la transcendance},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Caen},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {41-42},
     year = {1977},
     pages = {127-134},
     zbl = {0345.10019},
     mrnumber = {441885},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__127_0}
}
Waldschmidt, Michel. Rapport sur la transcendance, in Journées arithmétiques de Caen, Astérisque, no. 41-42 (1977), pp. 127-134. http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__127_0/

[1] Transcendence theory and its applications, Proceedings of a conference held at Cambridge in Lent term 1976. | Zbl 0394.10018

[2] R. Tijdeman, On the equation of Catalan, Acta Arith., 29 (1976), 197-209. | Article | MR 404137

[3] M. Langevin, Quelques applications de noveaux résultats de van der Poorten, Séminaire Delange-Pisot-Poitou (groupe d'Etude de Théorie des Nombres) 17e année, 1975-76, n° 17. | Zbl 0354.10008

[4] T. N. Shorey and R. Tijdeman, New applications of diophantine approximations to diophantine equations, Math. Scand., à paraître. | MR 447110 | Zbl 0341.10017

[5] A. Baker, Transcendental number theory, Cambridge Univ. Press, 1975. | Article | MR 422171 | Zbl 0297.10013

[6] D. W. Masser, Elliptic functions and transcendence, Lecture Notes in Math., 432 (1975), Springer Verlag. | MR 379391 | Zbl 0312.10023

[7] J. Coates and S. Lang, Diophantine approximation on abelian varieties with complex multiplication, Invent. math. 34 (1976), 129-133. Voir à ce sujet le livre de S. Lang : Elliptic curves, diophantine analysis (à parartre). | Article | MR 414498 | Zbl 0342.10018

[8] D. Bertrand, Sur les dénominateurs des points rationnels des courbes elliptiques, Journées Arithmétiques de Caen, 1976. | Zbl 0348.14013

[9] Pour les références aux travaux de G. V. Čudnovskii, voir par exemple l'exposé n° 488 (28e année, juin 1976) du séminaire Bourbaki.

[10] K. Mahler, On a paper of W. Schwarz, J. Number Theory, 1 (1969), 512-521. | Article | MR 249366 | Zbl 0184.07602

[11] A. B. Šidlovskii, On arithmetic properties of values of analytic functions, Proc. Steklov. Inst. Math., 132 (1973), 193-233. | Zbl 0306.10014

A. B. Šidlovskii, On arithmetic properties of values of analytic functions, Proc. Steklov. Inst. Math., 132, 193-233 (1975). | Zbl 0306.10014

A. B. Šidlovskii, On arithmetic properties of values of analytic functions, Proc. Steklov. Inst. Math., (Trudy Mat. Inst. Steklov, 132 (1971), 169-202). | Zbl 0288.10012

A. B. Šidlovskii, On arithmetic properties of values of analytic functions, Proc. Steklov. Inst. Math., (Trudy Mat. Inst. Steklov, (1973).). | MR 332673 | Zbl 0306.10014