Sur les dénominateurs des points rationnels des courbes elliptiques
Journées arithmétiques de Caen, Astérisque no. 41-42  (1977), p. 173-178
@incollection{AST_1977__41-42__173_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Sur les d\'enominateurs des points rationnels des courbes elliptiques},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Caen},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {41-42},
     year = {1977},
     pages = {173-178},
     mrnumber = {444580},
     zbl = {0348.14013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__173_0}
}
Bertrand, Daniel. Sur les dénominateurs des points rationnels des courbes elliptiques, in Journées arithmétiques de Caen, Astérisque, no. 41-42 (1977), pp. 173-178. http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__173_0/

[1] D. Bertrand, Note aux C. R. Acad. Sc. Paris, t. 282 (1976), série A, p. 1399. | MR 414497 | Zbl 0331.14014

[2] J. Coates, S. Lang, Inventiones Maths., 34 (1976), p. 129-133. | Article | MR 414498 | Zbl 0342.10018

[3] E. Lutz, J. r. ang. Math., 177 (1937), p. 238-247. | JFM 63.0101.01 | MR 1581558 | Zbl 0017.05307

[4] D. W. Masser, Elliptic functions and transcendence, S. L. N. No 437. | MR 379391 | Zbl 0312.10023

[5] J. Tate, Invent. Maths., 23 (1974), p. 179-206. | Article | MR 419359 | Zbl 0296.14018