Fractions continues et indépendance algébrique en p-adique
Journées arithmétiques de Caen, Astérisque no. 41-42  (1977), p. 179-181
@incollection{AST_1977__41-42__179_0,
     author = {Bundschuh, Peter},
     title = {Fractions continues et ind\'ependance alg\'ebrique en $p$-adique},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Caen},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {41-42},
     year = {1977},
     pages = {179-181},
     zbl = {0344.10018},
     mrnumber = {498412},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__179_0}
}
Bundschuh, Peter. Fractions continues et indépendance algébrique en $p$-adique, in Journées arithmétiques de Caen, Astérisque, no. 41-42 (1977), pp. 179-181. http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__179_0/

[1] P. Bundschuh.- p-adische Kettenbrüche und Irrationalität p-adischer Zahlen. El. Math. (à paraître). | MR 453620 | Zbl 0344.10017

[2] P. Bundschuh und R. Wallisser.- Algebraische Unabhängigkeit p-adischer Zahlen, Math. Ann. 221 (1976), 243-249. | Article | MR 401662 | Zbl 0319.10040

[3] A. Durand.- Un système de nombres algébriquement indépendants. C. R. Acad. Soi. Paris Sér. A 280 (1975), 309-311. | MR 384712 | Zbl 0302.10031

[4] J. V. Neumann.- Ein System algebraisch unabhängiger Zahlen. Math. Ann. 99 (1928), 134-141. | Article | JFM 54.0096.02 | MR 1512442

[5] W. M. Schmidt.- Simultaneous approximation and algebraic independence of numbers. Bull. Amer. Math. Soc. 68 (1962), 475-478. | Article | MR 140483 | Zbl 0109.03501

[6] T. Schneider.- Uber p-adische Kettenbrüche. Symposia Math. Vol. IV (1970), 181-189. | MR 272720 | Zbl 0222.10035