Transformation par une fonction homographique d'une fraction continue périodique
Journées arithmétiques de Caen, Astérisque no. 41-42  (1977), p. 251-253
@incollection{AST_1977__41-42__251_0,
     author = {Paysant-Le Roux, Roger},
     title = {Transformation par une fonction homographique d'une fraction continue p\'eriodique},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Caen},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {41-42},
     year = {1977},
     pages = {251-253},
     zbl = {0343.10006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__251_0}
}
Paysant-Le Roux, Roger. Transformation par une fonction homographique d'une fraction continue périodique, in Journées arithmétiques de Caen, Astérisque, no. 41-42 (1977), pp. 251-253. http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__251_0/

(1) A. Schinzel.- On some problems of the arithmetical theory of continued fractions. Acta Arithmetica, 6 393-413 (1961). | Article | MR 125814 | Zbl 0099.04003

(2) M. Mendes-France.- Sur les fractions continues limitées. Acta Arithmetica, 23, 207-215 (1973). | Article | MR 323727 | Zbl 0228.10007

(3) M. Mendes-France.- The Depth of a rational number. A paraître. | Zbl 0333.10003

(4) H. Cohen.- Multiplication par un entier d'une fraction continue périodique. CRAS. 276 595-598 (19 février 1973). | MR 316389 | Zbl 0249.10023

(5) H. Cohen.- Multiplication par un entier d'une fraction continue périodique. Acta Arithmetica. 26 t. 2 117-128. | MR 360442 | Zbl 0273.10031

(6) G. N. Raney.- On continued fractions and finite automata. Math. Ann. 206 207-215 (1973). | Article | MR 340166 | Zbl 0251.10024