Über die Absoluten Galoisgruppen Algebraischer Zahlkörper
Journées arithmétiques de Caen, Astérisque no. 41-42  (1977), p. 67-79
@incollection{AST_1977__41-42__67_0,
     author = {Neukirch, J\"urgen},
     title = {\"Uber die Absoluten Galoisgruppen Algebraischer Zahlk\"orper},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Caen},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {41-42},
     year = {1977},
     pages = {67-79},
     zbl = {0369.12008},
     mrnumber = {466071},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__67_0}
}
Neukirch, Jürgen. Über die Absoluten Galoisgruppen Algebraischer Zahlkörper, in Journées arithmétiques de Caen, Astérisque, no. 41-42 (1977), pp. 67-79. http://www.numdam.org/item/AST_1977__41-42__67_0/

[1] Hasse, H. : Bericht über neuere Untersuchungen und Probleme aus der Theorie der algebraischen Zahlkörper. Jahresber. der D. Math. Ver. 35 (1926). | JFM 52.0150.19

Hasse, H. : Bericht über neuere Untersuchungen und Probleme aus der Theorie der algebraischen Zahlkörper. Jahresber. der D. Math. Ver. 36 (1930). | JFM 52.0150.19

[2] Ikeda, M. : Completeness of the absolute Galois group of the rational number field. Unveröffentlicht. | Zbl 0329.12012

[3] Iwasawa, K. : On the automorphisms of Galois groups. Erscheint demnächst.

[4] Kanno, T. : Automorphisms of the Galois group of the algebraic closure of the rational number field. Kodai Math. Sem. Rep. 25 (1973) S. 446-448 | Article | MR 340226 | Zbl 0277.12008

[5] Komatsu, K. : A remark of a Neukirch's conjecture. Proc. Akad. Japan 50 (1974), 253-255 | MR 382231 | Zbl 0302.12008

[6] Neukirch, J. : Kennzeichnung der p-adischen und der endlichen algebraischen Zahlkörper. Inv. Math. 6 (1969), 296-314. | Article | MR 244211 | Zbl 0192.40102

[7] Neukirch, J. : Kennzeichnung der endlich-algebraischen Zahlkörper durch die Galoisgruppe der maximalen auflösbaren Erweiterungen. J. reine angew. Math. 238 (1970), 135-147. | MR 258804 | Zbl 0201.05901

[8] Poitou, G. : Cohomologie Galoisiennes des Modules finis. Paris : Dunod 1967 | MR 219591 | Zbl 0161.04203

[9] Schmidt, F. K. : Mehrfach perfekte Körper. Math. Annalen 108, (1933) | Article | JFM 59.0155.01 | MR 1512831 | Zbl 0006.15005

[10] Schmidt, F. K. : Körper, über denen jede Gleichung durch Radikale auflösbar ist. Sitzber. Heidelb. Akad. Wiss. 1933, S. 37-47. | JFM 59.0155.02 | Zbl 0007.05202

[11] Scholz, A. : Über die Bildung algebraischer Zahlkörper mit auflösbarer galoisscher Gruppe. Math. Z. 30 (1929), S 332-356. | Article | JFM 55.0089.03 | MR 1545066

[12] Serre : Cohomologie Galoisienne. Lecture Notes in Math. 5, Berlin-Göttingen-Heidelberg : Springer 1964 (4th-edition). | MR 201444 | Zbl 0128.26303

Serre : Cohomologie Galoisienne. Lecture Notes in Math. 5, Berlin-Göttingen-Heidelberg : Springer (4th-edition, 1973). | Zbl 0259.12011

[13] Uchida, K. : Isomorphisms of Galois groups. Erscheint demnächst. | Article | Zbl 0329.12013