Sur le théorème de rigidité de Parsin et Arakelov
Journées de géométrie algébrique de Rennes - (Juillet 1978) (II) : Groupes formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque no. 64  (1979), p. 169-202
@incollection{AST_1979__64__169_0,
     author = {Szpiro, L.},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de rigidit\'e de Parsin et Arakelov},
     booktitle = {Journ\'ees de g\'eom\'etrie alg\'ebrique de Rennes - (Juillet 1978) (II) : Groupes formels, repr\'esentations galoisiennes et cohomologie des vari\'et\'es de caract\'eristique positive},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {64},
     year = {1979},
     pages = {169-202},
     zbl = {0425.14005},
     mrnumber = {563470},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__64__169_0}
}
Szpiro, L. Sur le théorème de rigidité de Parsin et Arakelov, in Journées de géométrie algébrique de Rennes - (Juillet 1978) (II) : Groupes formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque, no. 64 (1979), pp. 169-202. http://www.numdam.org/item/AST_1979__64__169_0/

[1] S. Arakelov- Families of algebraic curves with fixed degeneracy, Isvest. Akad. Nauk. 35 (1971). | MR 321933

[2] P. Deligne, D. Mumford - The irreductibility of the space of curves of a given genus, Publ. Math. I.H.E.S. (1969), p. 75. | Article | MR 262240 | Zbl 0181.48803

[3] W. Haboush - Reductive groups are geometrically reductive, Annals of Math. 102 (1975), 67-84. | Article | MR 382294 | Zbl 0316.14016

[4] K. Kodaira - On a differential-geometric method in the theory of analytical stacks, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A. 39 (1953). | Article | MR 66693 | Zbl 0053.11701

[5] D. Mumford - Enriques classification I, in Global analysis Princeton N.Y. Princeton Univ. Press (1969). | Zbl 0188.53201

[6] D. Mumford - Stability of projective varieties, l'Ens. Math. XXIII, fasc. 1-2 (1977). | MR 450273 | Zbl 0497.14004

[7] D. Mumford - Pathologies III, Amer. Jour. of Math., 89 (1967). | Article | MR 217091 | Zbl 0146.42403

[8] D. Mumford - Geometric invariant theory, Springer-Verlag (1965). | MR 214602 | Zbl 0147.39304

[9] A. N. Parsin - Algebraic curves over function fields I, Isv. Akad. Nauk SSSR, 32 (1968). | MR 257086 | Zbl 0181.23902

[10] A. N. Parsin - Minimal models of curves of genus 2 and homomorphisms of abelian varieties..., Isv. Akad. Nauk SSSR, 36 (1972). | MR 316456

[11] D. Mumford - Pathologies of modular geometry, Amer. J. Math. 83 (1961). | Article | MR 124328 | Zbl 0138.42002

[12] C. P. Ramanujam - Remarks on the Kodaira vanishing theorem, Journ. Indian Math. Soc. 36 (1972). | MR 330164 | Zbl 0276.32018

[13] C. P. Ramanujam - Supplement to the article 12 , Jour. Ind. Math. Soc., 38 (1974). | MR 393048 | Zbl 0368.14005

[14] M. Raynaud - Un contre-exemple au "vanishing" de Kodaira en caractéristique p>0, à paraître Ind. Jour. of Math. | Zbl 0441.14006

[15] M. Raynaud - p-torsion du schéma de Picard, ce volume. | Zbl 0434.14024

[16] J.-P. Serre - Sur la topologie des variétés algébriques en caractéristique p>0, Symp. Alg. Top. Mexico (1956). | MR 98097 | Zbl 0098.13103

[17] J. R. Safarevich - Algebraic number fields, Proc. Int. Cong. Math. (Stockholm 1962). | MR 202709

[18] L. Szpiro - La régularité de l'adjointe..., Proc. Int. Symp. on Alg. Geom. Kyoto (1977). | Zbl 0418.14011

[19] H. Tango - On the behaviour of extensions of vector bundles under the Frobenius map, Nagoya Math. Journal 48 (1972). | Article | MR 314851 | Zbl 0239.14007

[20] A. Van De Ven - On the Chern numbers of surfaces of general type, Invent. Math., 36 (1976) | Article | MR 429912 | Zbl 0347.14019

[21] F. A. Bogomolov - Congrès International des mathématiciens, Helsinki (1978).

[22] M. Artin G. Winters - Degenerate fibers and stable reduction of curves, Topology 10 (1971), 373-384. | Article | MR 476756 | Zbl 0196.24403

[23] W. E. Lang - Quasi-elliptic surfaces in characteristic three, Thesis Harvard University, May 1968, Cambridge, Mass., U.S.A. | Zbl 0457.14015

[24] P. Samuel - Complément à un article de Hans Grauert sur la conjecture de Mordell, Publications Math. I.H.E.S. n° 29 (1966). | MR 204430 | Zbl 0144.20102