Statistique des chaînes contrôlées felleriennes
Grandes déviations et applications statistiques (Séminaire Orsay 1977-1978), Astérisque no. 68  (1979), p. 143-169
@incollection{AST_1979__68__143_0,
     author = {Maigret, Nelly},
     title = {Statistique des cha\^\i nes contr\^ol\'ees felleriennes},
     booktitle = {Grandes d\'eviations et applications statistiques (S\'eminaire Orsay 1977-1978)},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {68},
     year = {1979},
     pages = {143-169},
     zbl = {0436.60028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__68__143_0}
}
Maigret, Nelly. Statistique des chaînes contrôlées felleriennes, in Grandes déviations et applications statistiques (Séminaire Orsay 1977-1978), Astérisque, no. 68 (1979), pp. 143-169. http://www.numdam.org/item/AST_1979__68__143_0/

[1] Chernoff H. : Sequential design of experiments - Ann. Math. Stat., Vol. 30, 755-770 (1959). | Article | MR 108874 | Zbl 0092.36103

[2] Georgin J. P. : Estimation et contrôle des chaînes de Markov sur des espaces arbitraires - Journées de statistique des processus stochastiques - Proceedings, Grenoble - Lecture notes in Mathematics, 636 (juin 1977). | MR 498945 | Zbl 0372.60094

[3] Maigret N. : Majorations de Chernoff et statistique séquentielle pour des chaînes de Markov récurrentes au sens de Doblin - Séminaires d'Orsay - Astérisque. | Zbl 0436.60027

[4] Maigret N. : Majorations de Chernoff pour des chaînes de Markov contrôlées. A paraître , Zeitchrift, 1979. | Zbl 0397.60051