Formule de Chernoff pour les lois empiriques de variables à valeurs dans des espaces généraux
Grandes déviations et applications statistiques (Séminaire Orsay 1977-1978), Astérisque, no. 68 (1979), pp. 33-52.
@incollection{AST_1979__68__33_0,
     author = {Bretagnolle, Jean},
     title = {Formule de {Chernoff} pour les lois empiriques de variables \`a valeurs dans des espaces g\'en\'eraux},
     booktitle = {Grandes d\'eviations et applications statistiques (S\'eminaire Orsay 1977-1978)},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {68},
     year = {1979},
     zbl = {0435.60030},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1979__68__33_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Bretagnolle, Jean
TI  - Formule de Chernoff pour les lois empiriques de variables à valeurs dans des espaces généraux
BT  - Grandes déviations et applications statistiques (Séminaire Orsay 1977-1978)
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1979
DA  - 1979///
IS  - 68
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1979__68__33_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0435.60030
LA  - fr
ID  - AST_1979__68__33_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Bretagnolle, Jean
%T Formule de Chernoff pour les lois empiriques de variables à valeurs dans des espaces généraux
%B Grandes déviations et applications statistiques (Séminaire Orsay 1977-1978)
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1979
%N 68
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1979__68__33_0
Bretagnolle, Jean. Formule de Chernoff pour les lois empiriques de variables à valeurs dans des espaces généraux, in Grandes déviations et applications statistiques (Séminaire Orsay 1977-1978), Astérisque, no. 68 (1979), pp. 33-52. http://archive.numdam.org/item/AST_1979__68__33_0/

[1] Donsker et Varadhan : Some problems of large deviations, Communication au Congrès de Rome (1975), à paraître | Zbl

[2] Sethuraman : On probability of large deviations of families of sample means Ann. Math. Stat., 35, 1964, p. 1304-1316 | DOI | MR | Zbl

[3] Stone : Large deviations for empirical probability measures Annals of Stat. 1974, vol. 2, p. 362-366. | DOI | MR | Zbl