Types remarquables et extensions de modèles dans l'arithmétique de Peano, II
Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII, Astérisque no. 73  (1980), p. 119-154
@incollection{AST_1980__73__119_0,
     author = {Ressayre, Jean-Pierre},
     title = {Types remarquables et extensions de mod\`eles dans l'arithm\'etique de Peano, II},
     booktitle = {Mod\`eles de l'arithm\'etique : S\'eminaire Paris VII},
     editor = {McAloon Kenneth},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {73},
     year = {1980},
     pages = {119-154},
     zbl = {0463.03041},
     mrnumber = {590463},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1980__73__119_0}
}
Ressayre, Jean-Pierre. Types remarquables et extensions de modèles dans l'arithmétique de Peano, II, in Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII, Astérisque, no. 73 (1980), pp. 119-154. http://www.numdam.org/item/AST_1980__73__119_0/

[A.H] F. Abramson, L. Harrington, Models without indiscernibles, Journal Symb. Logic, vol. 43 (1978), pp. 572-600. | Article | MR 503795 | Zbl 0391.03027

[E.R] P. Erdös, R. Rado, A partition calculus in set theory, Bull. Amer. Math. Soc., vol 62 (1956), pp. 427-489. | Article | MR 81864 | Zbl 0071.05105

[G] H. Gaifman, Models and types of Peano's arithmetic, Ann. Math. Logic, vol.9 (1976), pp. 223-306. | Article | MR 406791 | Zbl 0332.02058

[K] J. Knight, Omitting types in set theory and arithmetic, Journal Symb. Logic, vol. 41 (1976), pp. 25-32. | Article | MR 406793 | Zbl 0328.02039

[N.R] J. Nesětřil, V. Rödl, Partitions of finite relation and set systems, Journal Combinatorial Theory, Series A, vo. 22 (1976), pp.289-312. | Article | MR 437351 | Zbl 0361.05017