Types remarquables et extensions de modèles dans l'arithmétique de Peano, I
Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII, Astérisque no. 73  (1980), p. 59-117
@incollection{AST_1980__73__59_0,
     author = {Dickmann, M. A.},
     title = {Types remarquables et extensions de mod\`eles dans l'arithm\'etique de Peano, I},
     booktitle = {Mod\`eles de l'arithm\'etique : S\'eminaire Paris VII},
     editor = {McAloon Kenneth},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {73},
     year = {1980},
     pages = {59-117},
     zbl = {0463.03040},
     mrnumber = {590462},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1980__73__59_0}
}
Dickmann, M. A. Types remarquables et extensions de modèles dans l'arithmétique de Peano, I, in Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII, Astérisque, no. 73 (1980), pp. 59-117. http://www.numdam.org/item/AST_1980__73__59_0/

[A.H] F. Abramson, L. Harrington, Models without indiscernibles, Journal Symb. Logic, vol. 43 (1978), pp. 572-600. | Article | MR 503795 | Zbl 0391.03027

[E.R] P. Erdös, R. Rado, A partition calculus in set theory, Bull. Amer. Math. Soc., vol 62 (1956), pp. 427-489. | Article | MR 81864 | Zbl 0071.05105

[G] H. Gaifman, Models and types of Peano's arithmetic, Ann. Math. Logic, vol. 9 (1976), pp. 223-306. | Article | MR 406791 | Zbl 0332.02058

[K] J. Knight, Omitting types in set theory and arithmetic, Journal Symb. Logic, vol. 41 (1976), pp. 25-32. | Article | MR 406793 | Zbl 0328.02039

[N.R] J. Nesětřil, V. Rödl, Partitions of finite relation and set systems, Journal Combinatorial Theory, Series A, vol. 22 (1976), pp. 289-312. | Article | MR 437351 | Zbl 0361.05017

[S] S. Shelah, End extensions and numbers of countable models, Journal Symb. Logic, vol. 43 (1978), pp. 550-562. | Article | MR 503792 | Zbl 0412.03043

[Si] S. G. Simpson, Forcing and models of arithmetic, Proc. Amer. Math. Soc., vol 43 (1974), pp. 193-194. | Article | MR 434801 | Zbl 0291.02037