Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements de n
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 16 p.
@incollection{AST_1980__74__123_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard and Ries, Vincent},
     title = {Marches al\'eatoires sur les espaces homog\`enes du groupe des d\'eplacements de $\mathbb{R}^n$},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     zbl = {0445.60009},
     mrnumber = {588159},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__123_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gallardo, Léonard
AU  - Ries, Vincent
TI  - Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements de $\mathbb{R}^n$
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
DA  - 1980///
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__123_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0445.60009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=588159
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__123_0
ER  - 
Gallardo, Léonard; Ries, Vincent. Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements de $\mathbb{R}^n$, dans Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 16 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__123_0/

[1] P. Baldi, N. Lohoué, J. Peyriere : Sur la classification des groupes récurrents. CRAS, Série A 1977, Page 1103. | MR 518008 | Zbl 0376.60072

[2] J. Dieudonné : Eléments d'analyse en 6 volumes. Gauthier-Villars, Paris 1975. | Zbl 0303.43001

[3] L. Gallardo : Sur deux classes de marches aléatoires. Thèse de 3ème cycle, Nancy (1977).

[4] L. Gallardo, V. Ries : Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements. CRAS, Série A, 1977, Page 1093. | MR 518009 | Zbl 0375.60080

[5] Y. Guivarc'H : Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. France, 101 (1973), Pages 333-379. | Article | EuDML 87214 | MR 369608 | Zbl 0294.43003

[6] Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette : Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Springer-Verlag, Berlin n° 624 (1977). | MR 517359 | Zbl 0367.60081

[7] H. Hennion, B. Roynette : Un théorème de dichotomie pour les marches aléatoires sur les espaces homogènes. CRAS, Série A, 1977, Page 399. | MR 445614 | Zbl 0372.60095

[8] G. Hochschild : The structure of Lie Groups. Holden-Day Inc. (1965). | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[9] F. Spitzer : Principles of random walks. D. Van Nostrand (1964). | Article | MR 171290 | Zbl 0119.34304