Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 22 p.
@incollection{AST_1980__74__149_0,
     author = {Gallardo, L\'eonard and Schott, Ren\'e},
     title = {Marches al\'eatoires sur les espaces homog\`enes de certains groupes de type rigide},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     zbl = {0445.60008},
     mrnumber = {588161},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__149_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gallardo, Léonard
AU  - Schott, René
TI  - Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
DA  - 1980///
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__149_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0445.60008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=588161
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__149_0
ER  - 
Gallardo, Léonard; Schott, René. Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide, dans Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 22 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__149_0/

[1] Abels H. : Distal affine transformation groups - Journal für die Reine und angewandte Mathematik - Band 299-300, pages 291-300. 1978. | EuDML 152005 | MR 470944 | Zbl 0367.20047

[2] Baldi P. : Caractérisation des groupes de Lie connexes récurrents (à paraître). | Zbl 0469.60015

[3] Baldi P., Lohoué N. et Peyriere J. : Sur la classification des groupes récurrents. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 285. Série A p. 1103-1977. | MR 518008 | Zbl 0376.60072

[4] Bourbaki N. : Eléments de Mathématique - Livre VI - Intégration chapitre 7 - Hermann, Paris 1963. | MR 179291 | Zbl 0156.03204

[5] Chevalley C. : Classification des groupes de Lie algébriques - Séminaire E.N.S 1956-1958 (Volume n° 1). | Zbl 0092.26301

[6] Gallardo L. : Sur deux classes de marches aléatoires - Thèse de 3ème cycle - Nancy 1977.

[7] Gallardo L. et Ries V. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes du groupe des déplacements - C.R. Acad. Sc. Paris, t. 285 - Série A p. 1093-1977. | MR 518009 | Zbl 0375.60080

[8] Guivarc'H Y. : Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche aléatoire (à paraître). | Zbl 0448.60007

[9] Guivarc'H Y., Keane M. et Roynette B. : Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Lecture Notes in Mathematics n° 624 - Springer Verlag 1977. | MR 517359 | Zbl 0367.60081

[10] Hennion H. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents à génération finie. Zeit.für Warscheinlichkeits theorie - 1976 - p. 245-267. | Article | MR 400402 | Zbl 0346.60008

[11] Hennion H. et Roynette B. : Un théorème de dichotomie pour les marches aléatoires sur les espaces homogènes - C.R. Acad. Sc. Paris, t 285, Série A p. 399 - 1977. | MR 445614 | Zbl 0372.60095

[12] Hennion H. et Roynette B. : Un théorème de dichotomie pour une marche aléatoire sur un espace homogène (à paraître). | Zbl 0434.60011

[13] Hochschild G. : La structure des groupes de Lie - Dunod - Paris 1968. | Zbl 0157.36502

[14] Prevot D. et Schott R. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes de Lie nilpotents simplement connexes (à paraître aux Lectures Notes - Séminaire Nancy-Strasbourg). | MR 560848 | Zbl 0478.60019

[15] Raghunathan M. S. : Discrete Subgroups of Lie Groups - Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. Band 68 - Springer Verlag 1972. | MR 507234 | Zbl 0254.22005

[16] Raugi A. : Théorème de la limite centrale pour un produit semi-direct d'un groupe de Lie résoluble simplement connexe de type rigide par un groupe compact - Lecture Notes in Mathematics N° 706 - Springer Verlag - 1979. | MR 536991 | Zbl 0413.60005

[17] Roynette B. et Sueur M. : Marches aléatoires sur un groupe nilpotent - Zeit. f. War. 30 - 1974 - p. 129-138. | MR 431389 | Zbl 0287.60073

[18] Schott R. : Marches aléatoires sur les espaces homogènes de groupes de Lie nilpotents, simplement connexes - C.R. Acad. Sc. Paris, t 287 Série A p. 347 - 1978. | MR 518017 | Zbl 0403.60064