Théorèmes quotients pour les marches aléatoires
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 14 p.
@incollection{AST_1980__74__15_0,
     author = {Guivarc'h, Yves},
     title = {Th\'eor\`emes quotients pour les marches al\'eatoires},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     zbl = {0448.60006},
     mrnumber = {588155},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__15_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Guivarc'h, Yves
TI  - Théorèmes quotients pour les marches aléatoires
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
DA  - 1980///
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0448.60006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=588155
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__15_0
ER  - 
Guivarc'h, Yves. Théorèmes quotients pour les marches aléatoires, dans Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 14 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__15_0/

[1] V. I. Arnold et A. L. Krylov : Uniform distribution of points on a sphere - Sov. Math. Dokl 4 n° 1 (1963) p. 1-5. | Zbl 0237.34008

[2] A. Avez : Limites de quotients pour les marches aléatoires sur des groupes - C.R. Acad. Sc. Paris, Série 1. 276, 317-320 (1973). | MR 315750 | Zbl 0273.60006

[3] P. Baldi, P. Bougerol et P. Crepel : Théorème central limite local sur les extensions compactes de R d . Ann. Inst. Vol. XIV N° 1, (1978). | EuDML 77082 | MR 501239 | Zbl 0382.60013

[4] J. P. Conze et Y. Guivarc'H : Propriété de droite fixe et fonctions propres des opérateurs de convolution. Séminaire de probabilités de Rennes, (1976). & Lecture Notes n° 404 "Théorie du potentiel et Analyse Harmonique". Springer Verlag (1974). p. 126-133. | MR 399758 | Zbl 0287.43001

[5] L. Elie : Fonctions harmoniques sur le groupe affine. A paraître. | Zbl 0404.60076

[6] H. Furstenberg : Translation-invariant cones of functions on semi-simple Lie groups. Bull. Amer. Math. Soc. 71 (1965) 271-326. | Article | MR 177062 | Zbl 0178.16901

[7] P. Gerl : Wahrscheinlichkeitsmasse auf diskreten Gruppen. A paraître. | Zbl 0399.60012

[8] U. Grenander : Probabilities on algebraic structures. John Wiley - New-York (1963). | MR 206994 | Zbl 0131.34804

[9] Y. Guivarc'H : Equirépartition dans les espaces homogènes - Journées ergodiques, Rennes (1973). & Lecture notes Springer Verlag n° 532 (1976). | MR 480860 | Zbl 0368.28024

[10] Y. Guivarc'H : Une loi des grands nombres pour les groupes de Lie - Séminaires de Probabilités I - Université de Rennes (1976). | EuDML 274515 | MR 501240

[11] D. A. Kazdan : Uniform distribution in the plane - Trudi. Mosk. Mat. Ob. (1965), t. 4. | MR 193187 | Zbl 0225.26018

[12] Le Page E. : Théorèmes quotients pour certaines marches aléatoires. C.R. Acad. Sc , t. 279, série A, n° 2, 1974. | MR 356162 | Zbl 0302.60039

[13] G. A. Margulis : Positive harmonic functions on nilpotent groups - Doklady, (1966), Tom. 166, n° 5. | MR 222217 | Zbl 0187.38902

[14] S. Sawyer : Isotropic Random walks in a tree - Zeitschrift für Wahr - Springer Verlag (1978) n° 42. | MR 491493 | Zbl 0362.60075

[15] C. Stone : Ratio limit theorems for random walks on groups - Trans. Amer. Math. Soc. 125, (1966) 88-100. | MR 217887 | Zbl 0168.38501