Comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilité sur un espace symétrique
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 17 p.
@incollection{AST_1980__74__29_0,
     author = {Bougerol, Philippe},
     title = {Comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilit\'e sur un espace sym\'etrique},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     zbl = {0463.60009},
     mrnumber = {588156},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__29_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Bougerol, Philippe
TI  - Comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilité sur un espace symétrique
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
DA  - 1980///
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__29_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0463.60009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=588156
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__29_0
ER  - 
Bougerol, Philippe. Comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilité sur un espace symétrique, dans Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 17 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__29_0/

(1) Baldi P., Bougerol P., Crepel P. - "Théorème central limite local sur les extensions compactes de R d " Ann. I.H.P. Sect. B vol XIV n° 1, p.99-112 (1978). | EuDML 77082 | MR 501239 | Zbl 0382.60013

(2) Berg C. , Faraut J. - "Semi groupes de Feller invariants sur les espaces homogènes non moyennable" Math. Z. 136 p. 279-290 (1974). | Article | EuDML 172043 | MR 353406 | Zbl 0267.43004

(3) Bougerol P. - "Fonctions de concentration sur certains groupes localement compacts". Wahrscheinlichkeits théorie 45, p. 135-157 (1978). | Article | MR 510531 | Zbl 0373.60012

(4) Bougerol P. - "Un théorème central limite local sur les groupes de Lie semi-simples" A paraître aux C.R.A.S. | Zbl 0396.60009

(5) Derriennic Y., Guivarc'H Y. - "Théorème du renouvellement pour les groupes non moyennables" C.R.A.S. (A) 277 p. 613-615 (1973). | MR 328990 | Zbl 0272.60005

(6) Dynkin E. B. - "Brownian motion in certain symmetric spaces and non negatives eigen fonctions of the Laplace Beltrami operator" A.M.S. Trans, vol 72, p. 203-228 (1961). | Zbl 0187.04202

(7) Flensted-Jensen M., Ragozin D. L. - "Spherical functions are Fourier transforms of L 1 functions" Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, t. 6, p. 457-458 (1973). | Article | EuDML 81924 | MR 364553 | Zbl 0293.22020

(8) Fürstenberg H. - "Non commuting random products" T.A.M.S. 108 p. 377-428 (1963). | MR 163345 | Zbl 0203.19102

(9) Gerl P. - "Ein Gleichverteilungssatz auf F 2 " Probability measures on groups. Lecture notes n° 706, Springer Verlag p. 126-129 (1979). | Article | MR 536982 | Zbl 0405.60072

(10) Gnedenko B. V., Kolmogorov A. N. - "Limit distributions for sums of indépendant random variables" Addison Wesley, Reading Mars (1954). | MR 62975 | Zbl 0056.36001

(11) Guivarc'H Y. - "Loi des grands nombres sur les groupes de Lie" A paraître au Bull. Soc. Math. France.

(12) Guivarc'H Y. - "Théorèmes quotients pour les marches aléatoires" A paraître. | Zbl 0448.60006

(13) Helgason S. - "Differential geometry and symmetric spaces" Academic Press, New York (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101

(14) Kawada Y., Ito. K. - "On the probability distribution on a compact group" Proc. Phys. Math. Soc. Japan 22 p. 977-999 (1940). | JFM 66.0544.04 | MR 3462

(15) Kostant B. - "On convecity, the Weyl group and the Iwasawa decomposition" Ann. scient. Ec. Norm. Sup 4ème série, t. 6, p. 413-455 (1973). | Article | EuDML 81923 | MR 364552 | Zbl 0293.22019

(16) Raugi A. - "Fonctions harmoniques et théorèmes limites pour les marches aléatoires sur les groupes". Bull. Soc. Math. France, Mémoire 54, p. 127 (1977).

(17) Revuz D. -"Markov Chains" North Holland Publ. co, Amsterdam Oxford (1975). | MR 415773 | Zbl 0332.60045

(18) Sawyer S. - "Isotropic random walks in a tree". Wahrscheinlichkeitstheorie 42, p. 279-292 (1978). | MR 491493 | Zbl 0362.60075

(19) Stone C. J. - "A local limit theorem for nonlattice multidimensional distribution functions Ann. Math. Stat. 36 p. 546-551 (1965). | Article | MR 175166 | Zbl 0135.19204

(20) Tutubalin V. N. - "On the limit behavior of compositions of measures in the plane and space of Lobachevsky" Theor. Probability Appl. 7 p. 189-196 (1962). | Article

(21) Warner G. - "Harmonic Analysis on semi-simple Lie groups" t. I et II, Springer Verlag, Berlin Heidelberg, New-York (1972). | MR 499000 | Zbl 0265.22021