A ratio limit theorem
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 8 p.
@incollection{AST_1980__74__7_0,
     author = {Gerl, Peter},
     title = {A ratio limit theorem},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     zbl = {0446.60008},
     mrnumber = {588154},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__7_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gerl, Peter
TI  - A ratio limit theorem
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
DA  - 1980///
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0446.60008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=588154
LA  - en
ID  - AST_1980__74__7_0
ER  - 
Gerl, Peter. A ratio limit theorem, dans Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 8 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__7_0/

1. Avez A. : Limite de quotients pour les marches aléatoires sur groupes. C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 276(1973), 317-320. | MR 315750 | Zbl 0273.60006

2. Berg C. and J. P. R. Christensen : Sur la norme des opérateurs de convolution. Invent. Math. 23(1974), 173-178. | Article | EuDML 142260 | MR 338685 | Zbl 0261.22009

3. Dixmier J. : Les C * -algèbres et leurs représentations. Gauthier-Villars, Paris 1969. | MR 246136 | Zbl 0174.18601

4. Greenleaf F. P. : Invariant means on topological groups. Van Nostrand, New York 1969. | Zbl 0174.19001

5. Hewitt E. and K. A. Ross : Abstract harmonic analysis. Vol. 1. Springer-Verlag, Berlin 1963. | MR 156915 | Zbl 0115.10603

6. Hulanicki A. : Means and Fϕlner condition on locally compact groups. Studia Math. 27 (1966), 87-104. | Article | EuDML 217185 | MR 195982 | Zbl 0165.48701

7. Stone Ch. : Ratio limit theorems for random walks on groups. Transact. AMS 125 (1966), 86-100. | Article | MR 217887 | Zbl 0168.38501

8. Guivarc'H Y. : Théorèmes quotients pour les marches aléatoires. Preprint. | MR 588155 | Zbl 0448.60006