Un théorème de dichotomie pour une marche aléatoire sur un espace homogène
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 24 p.
@incollection{AST_1980__74__99_0,
     author = {Hennion, H. and Roynette, B.},
     title = {Un th\'eor\`eme de dichotomie pour une marche al\'eatoire sur un espace homog\`ene},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     zbl = {0434.60011},
     mrnumber = {588158},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__99_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Hennion, H.
AU  - Roynette, B.
TI  - Un théorème de dichotomie pour une marche aléatoire sur un espace homogène
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
DA  - 1980///
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__99_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0434.60011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=588158
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__99_0
ER  - 
Hennion, H.; Roynette, B. Un théorème de dichotomie pour une marche aléatoire sur un espace homogène, dans Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), 24 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__99_0/

[1] Breiman L., Probability, reading, Mass. Addison Wesley, 1968. | MR 229267 | Zbl 0174.48801

[2] Azencott R., Espaces de Poisson des groupes localement compacts, L. N. 148, Springer Verlag 1970. | MR 501376 | Zbl 0208.15302

[3] Bourbaki N., Livre VI, Intégration, chapitre VII, Hermann. | MR 209424

[4] Derriennic Y., Guivarc'H Y., Th. de renouvellement pour les groupes non moyennables, C.R.A.S., Tome 277, Oct. 1973. | MR 328990 | Zbl 0272.60005

[5] Eymard P., Moyennes invariantes et représentations unitaires, L. N. 300, Springer Verlag 1972. | MR 447969 | Zbl 0249.43004

[6] Hennion H., Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents à génération finie, Zeit. für Wahr. 34, p. 245-267, 1976. | Article | MR 400402 | Zbl 0346.60008

[7] Grintsevichyus A. K., Th. of Proba., 1974, Vol. XIX, n° 1, p. 163-168.

[8] Loynes. R. M., Products of independent random elements in a topological group, Zeit für Wahr. 1 (1963), 446-455. | Article | MR 156370 | Zbl 0124.34401

[9] Revuz D., Markov chaines, North Holland 1975. | MR 415773 | Zbl 0332.60045

[10] Schott R., Marches aléatoires sur un espace homogène de groupe nilpotent simplement connexe, (Thèse de 3ème Cycle, Nancy), 1976. | MR 518017

[11] Spitzer R., Principes des cheminements aléatoires, C.I.R.O. Dunod 1970. | MR 260039 | Zbl 0214.15602

[12] Winkler W., Doeblin's and Harris' theory of Markov process, Zeit. für Wahr. 31, 1975, p. 79-88. | Article | MR 368164 | Zbl 0286.60029

[13] Furstenberg H., "A Poisson formula for semi-simple Lie group", Ann. Math. (2) 77 (1963), p. 335-386. | Article | MR 146298 | Zbl 0192.12704