Variétés dont le spectre ressemble à celui de la sphère
Analyse sur les variétés (Metz, 1979), Astérisque, no. 80 (1980), pp. 33-52.
@incollection{AST_1980__80__33_0,
     author = {Gallot, Sylvestre},
     title = {Vari\'et\'es dont le spectre ressemble \`a celui de la sph\`ere},
     booktitle = {Analyse sur les vari\'et\'es (Metz, 1979)},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {33--52},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {80},
     year = {1980},
     mrnumber = {620168},
     zbl = {0471.53027},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__80__33_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gallot, Sylvestre
TI  - Variétés dont le spectre ressemble à celui de la sphère
BT  - Analyse sur les variétés (Metz, 1979)
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
SP  - 33
EP  - 52
IS  - 80
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__80__33_0/
LA  - fr
ID  - AST_1980__80__33_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Gallot, Sylvestre
%T Variétés dont le spectre ressemble à celui de la sphère
%B Analyse sur les variétés (Metz, 1979)
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1980
%P 33-52
%N 80
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/AST_1980__80__33_0/
%G fr
%F AST_1980__80__33_0
Gallot, Sylvestre. Variétés dont le spectre ressemble à celui de la sphère, in Analyse sur les variétés (Metz, 1979), Astérisque, no. 80 (1980), pp. 33-52. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__80__33_0/

[1] M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet, le spectre d'une variété riemannienne. Lecture Notes in Math., 194, Springer 1971. | MR | Zbl

[2] S. Gallot, Equations différentielles caractéristiques de la sphère. Ann. Scient. Ecole Norm. Sup., t. 12, 1979, p 235 à 267. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] S. Tanno, Some differential equations on Riemannian manifolds. J. Math. Soc. Japan, Vol. 30, n° 3, 1978. | DOI | MR | Zbl

[4] S. Gallot, D. Meyer, Opérateur de courbure et laplacien des formes différentielles d'une variété riemannienne. Journal Math. Pures et Appl., t. 54, 1975, p. 259 à 284. | MR | Zbl

[5] U. Simon, K. Benko, M. Rothe et K. D. Semmler, Eigenvalues of the Laplacian and curvature. Preprint Reihe Mathematik, Technische Universität Berlin, n° 37a, 1977-78. | MR | Zbl

[6] S. Gallot, Un théorème de pincement et une estimation sur la première valeur propre du laplacien d'une variété riemannienne. C.R. Acad. Sci. Paris, 1979, t. 289, p 441-444. | MR | Zbl

[7] A. Besse, Manifolds all of whose geodesies are closed, Ergebnisse der Mathematik, 93 , Springer 1978. | MR | Zbl

[8] P. Li, On the Sobolev constant and the p-spectrum of a compact Riemannian manifold. A paraître (Ann. Sci. Ecole Normale Sup.). | EuDML | MR | Zbl

[9] J. Simons, On the transitivity of Holonomy Systems. Ann. of Math., Vol. 76, 1962, p. 213 à 234. | DOI | MR | Zbl