Sur les classes de Chern d'un ensemble analytique complexe
Caractéristique d'Euler-Poincaré - Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astérisque no. 82-83  (1981), p. 93-147
@incollection{AST_1981__82-83__93_0,
     author = {Brasselet, J. P. and Schwartz, M. H.},
     title = {Sur les classes de Chern d'un ensemble analytique complexe},
     booktitle = {Caract\'eristique d'Euler-Poincar\'e - S\'eminaire E.N.S. 1978-1979},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {82-83},
     year = {1981},
     pages = {93-147},
     zbl = {0471.57006},
     mrnumber = {629125},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1981__82-83__93_0}
}
Brasselet, J. P.; Schwartz, M. H. Sur les classes de Chern d'un ensemble analytique complexe, in Caractéristique d'Euler-Poincaré - Séminaire E.N.S. 1978-1979, Astérisque, no. 82-83 (1981), pp. 93-147. http://www.numdam.org/item/AST_1981__82-83__93_0/

[1] M. H. Schwartz - Classes caractéristiques définies par une stratification d'une variété analytique complexe, C.R.A.S., (1965), t. 260, 3262-3264 et 3535-3537. | Zbl 0139.16901

[2] R. Macpherson - Chern classes for singular algebraic varieties, Annals of Math, (1974), 100, 423-432. | Article | MR 361141 | Zbl 0311.14001

[3] J. P. Brasselet - Définition combinatoire des homomorphismes d'Alexander, Poincaré et Thom, pour une pseudovariété, voir l'exposé n° 5. | Zbl 0473.57008

[4] N. Steenrod - The topology of fibre bundles, Princeton University Press (1951). | MR 39258 | Zbl 0054.07103

[5] M. H. Schwartz - Classes obstructrices d'un sous-ensemble analytique complexe d'une variété analytique complexe, Multigraphié, Lille 1964-65.

[6] H. Hironaka - Stratification and flatness, Nordic Summer School - Symposium in Mathematics Oslo, August 1976. | MR 499286 | Zbl 0424.32004

[7] H. Hironaka - Triangulations of algebraic sets, Proceedings of symposia in Pure Mathematics, 29 (1975). | Article | MR 374131 | Zbl 0332.14001

[8] S. Lojasiewicz - Triangulations of semi-analytic sets, Ann. Scual. Norm. Sup. di Pisa Série III, vol 17, Fasc. 4, 1964. | MR 173265