Nombres transcendants : quelques résultats récents
Journées arithmétiques - Metz, 1981, Astérisque no. 94  (1982), p. 187-196
@incollection{AST_1982__94__187_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Nombres transcendants : quelques r\'esultats r\'ecents},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques - Metz, 1981},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {94},
     year = {1982},
     pages = {187-196},
     zbl = {0498.10020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1982__94__187_0}
}
Waldschmidt, Michel. Nombres transcendants : quelques résultats récents, in Journées arithmétiques - Metz, 1981, Astérisque, no. 94 (1982), pp. 187-196. http://www.numdam.org/item/AST_1982__94__187_0/

[Be 1] D. Bertrand, Variétés abéliennes et formes linéaires d'intégrales elliptiques, Séminaire de Théorie des Nombres, Paris 1979-80 (Séminaire Delange-Pisot-Poitou), Progress in Math. vol. 12 (1981), p. 15-27, Birkhäuser Verlag. | Zbl 0452.10038

[Be 2] D. Bertrand, Problèmes de transcendance liés aux hauteurs sur les courbes elliptiques, Bulletin de la section des sciences du C.T.H.S., n° 3, p. 55-63. | Zbl 0495.10023

[Be 3] D. Bertrand, Abelian functions and transcendence, Proc. of the Exeter Journées Arithmétiques 1980. | Zbl 0488.10030

[Be4] D. Bertrand, Représentations des corps de nombres et théorie de Baker, Séminaire Théorie des Nombres (Bordeaux), 1980-81, n° 14, 6 p. | Zbl 0472.10034

[Be 5] D. Bertrand, Valeurs de fonctions thêta et hauteurs p-adiques, Séminaire de Théorie des Nombres, Paris 1980-81 (Séminaire Delange- Pisot-Poitou), Progess in Math., Birkhäuser Verlag, à paraître. | Zbl 0488.10031

[Be-L] D. Bertrand et M. Laurent, Propriétés de transcendance de nombres liés aux fonctions thêta, C. R. Acad. Sc. Paris, Sér. A, 292 (1981), 747-749. | Zbl 0472.10033

[Be-M] D. Bertrand and D. W. Masser, Linear forms in elliptic integrals, Invent. Math., 58 (1980), 283-288. | Article | Zbl 0425.10041

[Bi 1] A. Bijlsma, Algebraic points of abelian functions in two variables, Ann. Fac. Sci. Toulouse, à paraître. | Zbl 0486.10024

[Bi 2] A. Bijlsma, Simultaneous approximation of the coordinates of algebraic points of abelian functions, Koninkl. Nederl. Akad. van Wet., à paraître. | Zbl 0509.10023

[Br] D. Brownawell, On the development of Gel'fond's method, Lecture Notes in Math., 751 (1979), 18-44. | Zbl 0418.10032

[Cl] G. V. Chudnovsky, Algebraic independence of values of exponential and elliptic functions, Proc. Intern. Congr. Math., Helsinki (1978), 339-350 (voir M.R. 81 j : 10051). | Zbl 0431.10019

[C2] G. V. Chudnovsky, Algebraic independence of the values of elliptic functions at algebraic points - Elliptic analogue of the Lindemann - Weierstrass theorem, Invent. Math., 61 (1980), 267-290. | Article | Zbl 0434.10024

[C3] G. V. Chudnovsky, Indépendance algébrique dans la méthode de Gel'fond-Schneider, C. R. Acad. Sc. Paris, Sér. A, 291 (1980), 365-368 (voir Zbl. 456.10016) | Zbl 0456.10016

[C4] G. V. Chudnovsky, Sur la mesure de la transcendance de nombres dépendant d'équations différentielles de type Fuchsien, C.R.Acad. Sc. Paris, Sér. A, 291 (1980), 485-487 (voir aussi les comptes rendus des Journées arithmétiques d'Exeter). | Zbl 0452.10035

[G1] F. Gramain, Sur le théorème de Fukasawa-Gel'fond, Invent. Math., 63 (1981), 495-506. | Article | Zbl 0461.10028

[G 2] F. Gramain, Sur le théorème de Fukasawa-Gel'fond-Gruman-Masser, Séminaire de Théorie des Nombres, Paris 1980-81 (Séminaire Delange- Pisot-Poitou), Progress in Math. Birkhäuser Verlag, à paraître. | Zbl 0505.10016

[H] M. Huttner, Mesures de l'irrationalité de certaine nombres liés aux fonctions hypergéométriques, Thèse de troisième cycle, Lille, 1981.

[L 1] M. Laurent, Transcendance de périodes d'intégrales elliptiques, I, J. reine angew. Math., 316 (1980), 122-139 | Zbl 0419.10034

M. Laurent, Transcendance de périodes d'intégrales elliptiques, II, J. reine angew. Math., 316 (1980), à paraître. | Zbl 0419.10034

[L 2] M. Laurent, Approximation diophantienne de valeurs de la fonction bêta aux points rationnels, Annales Fa c. Sciences Toulouse, 2 (1980), 53-65. | Article | Zbl 0439.10022

[L 3] M. Laurent, Indépendance linéaire de valeurs de fonctions doublement quasi-périodiques, C. R. Acad. Sc. Paris, Sér. A, 290 (1980), 397-399. | Zbl 0419.10035

[M] D. W. Masser, Some recent results in transcendence theory, Soc. Math. France, Astérisque 61 (1979), 145-154. | Zbl 0402.10036

[M-W] D. W. Masser and G. Wüstholz, Zero estimates on group varieties, Invent. Math., 64 (1981), 489-516. | Article | Zbl 0467.10025

[P] P. Philippon, Indépendance algébrique de valeurs de fonctions exponentielles p-adiques, J. reine angew. Math., 329 (1981), 42-51. | Zbl 0459.10024

[R1] E. Reyssat, Un critère d'indépendance algébrique, J. reine angew. Math., 329 (1981), 66-81. | Zbl 0459.10023

[R 2] E. Reyssat, Propriétés d'indépendance algébrique de nombres liés aux fonctions de Weierstrass, Acta Arithm., à paraître. | Zbl 0491.10026

[R 3] E. Reyssat, Approximation algébrique de logarithmes de nombres rationnels, manuscrit.

[S] S. Sebti-Chaouni, Le théorème de Baker par la méthode de Schneider, Thèse de troisième cycle, Paris VI, 1981 (Publ. Math. Univ. P et M. Curie n°43, 1981). | Zbl 0519.10025

[W] M. Waldschmidt, Sous-groupes analytiques de groupes algébriques, manuscrit. | Article | Zbl 0579.14039

[Y] Kun Rui Yu, Special linear forms in elliptic logarithms, Oberwolwach, 1981.