Équation de Schrödinger et propagation des singularités pour des opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques réelles de multiplicité variable
Singularités analytiques microlocales - équation de Schrödinger et propagation des singularités..., Astérisque no. 95  (1982), p. 167-207
@incollection{AST_1982__95__167_0,
     author = {Lascar, Bernard and Sj\"ostrand, Johannes},
     title = {\'Equation  de Schr\"odinger et  propagation  des singularit\'es  pour des  op\'erateurs  pseudo-diff\'erentiels \`a  caract\'eristiques  r\'eelles de  multiplicit\'e  variable},
     booktitle = {Singularit\'es analytiques microlocales - \'equation de Schr\"odinger et propagation des singularit\'es...},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {95},
     year = {1982},
     pages = {167-207},
     zbl = {0529.58033},
     mrnumber = {699624},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1982__95__167_0}
}
Lascar, Bernard; Sjöstrand, Johannes. Équation  de Schrödinger et  propagation  des singularités  pour des  opérateurs  pseudo-différentiels à  caractéristiques  réelles de  multiplicité  variable, in Singularités analytiques microlocales - équation de Schrödinger et propagation des singularités..., Astérisque, no. 95 (1982), pp. 167-207. http://www.numdam.org/item/AST_1982__95__167_0/

[1] J. J. Duistermaat - L. Hörmander : Fourier Integral operators II , Acta Math. 128 - 183 - 269 (1972). | Article | MR 388464 | Zbl 0232.47055

[2] L. Hörmander : Fourier Integral operators, Acta Math. 127 - 79 - 183 (1971). | Article | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[3] L. Hörmander : The Cauchy problem for differential equations with double characteristics, Journal d'Analyse Mathématique (1977). | MR 492751 | Zbl 0367.35054

[4] V. La Ivrï : Wave fronts of solutions of some hyperbolic pseudo-differential equations, (en russe) Trudi Mosk, 39 - 83-112 (1979) | MR 544942

V. La Ivrï : Wave fronts of solutions of some hyperbolic pseudo-differential equations, (en russe) Trudi Mosk 39 - 49 - 82 (1979). | MR 544941

[5] B. Lascar - R. Lascar : Propagation des singularités pour des équations hyperboliques à caractéristique de multiplicité au plus double et singularités masloviennes II, A paraître au Journal d'Analyse Mathématique. | Article | MR 687943 | Zbl 0592.58053

[6] R. Lascar : Propagation des singularités des solutions pseudo-différentielles à caractéristiques de multiplicité variables, Lecture Notes in Math. n° 856 - Springer Verlag (1981). | MR 616823 | Zbl 0482.58031

[7] A. Melin - J. Sjöstrand : Fourier integral operators with complex valued phase functions, Lecture Notes in Maths. n° 459 - 121 - 213 , Springer Verlag (1975). | MR 431289 | Zbl 0306.42007

[8] J. Sjöstrand: On the eigenvalues of a class of hypo-elliptic operators IV, Annals de l'Institut Fourier 30-2 (1980) - 109-169. | Article | MR 584275 | Zbl 0417.47024

[9] J. Sjöstrand : Analytic singularities and microhyperbolic boundary value problems, Math. Ann. 254, 211 - 256 (1980). | Article | MR 597081 | Zbl 0459.35007

[10] J. Sjöstrand : Propagation des singularités analytiques des solutions d'équations pseudodifférentielles, Cours professé À l'Université Paris Sud Orsay en 1981, à paraître.