Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau
Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau - volume 1, Astérisque no. 103-104  (1983), p. 1-221
@incollection{AST_1983__103-104__1_0,
     author = {Herman, Michael R.},
     title = {Sur les courbes invariantes par les diff\'eomorphismes de l'anneau},
     booktitle = {Sur les courbes invariantes par les diff\'eomorphismes de l'anneau - volume 1},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {103-104},
     year = {1983},
     pages = {1-221},
     zbl = {0532.58011},
     mrnumber = {728564},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1983__103-104__1_0}
}
Herman, Michael R. Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau, in Sur les courbes invariantes par les difféomorphismes de l'anneau - volume 1, Astérisque, no. 103-104 (1983), pp. 1-221. http://www.numdam.org/item/AST_1983__103-104__1_0/

[1] N. Dunford, J. T. Schwartz, Linear operators, part I, John Wiley and Sons, New York, 1957, p. 456. | MR 1009162 | Zbl 0635.47001

[2] M. R. Herman, Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Pub. I.H.E.S. 49 (1979), 5-233. | MR 538680 | Zbl 0448.58019

[3] M. R. Herman, Démonstration du théorème des courbes invariantes pour les difféomorphismes de l'anneau ; démonstrations du théorème des tores invariants, Manuscrit 1980.

[4] M. W. Hirsch, C. C. Pugh, M. Shub, Invariant manifolds, Lect. Notes in in Math. n° 583, Springer Verlag, Berlin (1977). | MR 501173 | Zbl 0355.58009

[5] L. Hörmander, The boundary problems of physical geodesy, Arch. for Rational Mech. Analysis 62 (1976), 1-52. | Article | MR 602181 | Zbl 0331.35020

[6] V. Jarnik, Über die simultanen diophantischen Approximationen, Math. Z. 33 (1931), 505-543. | Article | JFM 57.1370.01 | MR 1545226

[7] A. Khintchine, Zur metrischen theorie diophantischen Approximationen, Math. Z. 24 (1926), 706-714. | Article | JFM 52.0183.02 | MR 1544787

[8] J. Moser, On invariant curves of area-preserving mappings of an annulus, Nachr. Akad. Wiss., Göttingen Math. Phys. Kl II (1962), 1-20 . | MR 147741 | Zbl 0107.29301

[9] J. Moser, Stable and random motions in dynamical systems, Annals Math. Studies 77, Princeton Univ. Press, Princeton N.J. (1973). | MR 442980 | Zbl 0271.70009

[10] J. Moser, On the construction of almost periodic solutions for ordinary differential equations, Proc Int. Conf. on Functional Analysis and Related Topics, Tokyo, (1969), 60-67. | MR 265692 | Zbl 0201.41701

[11] H. Rüssmann, Uber invariante Kurven differenzierbarer Abbildungen eines Kreisrings, Nachr. Aka. Wiss., Göttingen II, Math. Phys. Kl II (1970), 67-105. | MR 273156 | Zbl 0201.11202

[12] H. Russmann, On optimal estimates for the solutions of linear difference equations on the circle, Celestial Mech. (1976), 33-37. | MR 445973 | Zbl 0343.39002

[13] W. M. Schmidt, Badly approximable systems of linear forms, J. Number Theory, 1 (1969), 139-154. | Article | MR 248090 | Zbl 0172.06401

[14] A. Zygmund, Trigonometric series, Cambridge Univ. Press, New York, 1968. | MR 236587 | Zbl 0367.42001

[15] R. Douady, Applications du théorème des tores invariants, thèse 3ème cycle, Université Paris VII, 1982.