Étude des solutions de l'équation fonctionnelle de Feigenbaum
Bifurcation, théorie ergodique et applications - 22-26 juin 1981, Astérisque no. 98-99  (1982), p. 143-162
@incollection{AST_1983__98-99__143_0,
     author = {Cosnard, Michel},
     title = {\'Etude des solutions de l'\'equation fonctionnelle de Feigenbaum},
     booktitle = {Bifurcation, th\'eorie ergodique et applications - 22-26 juin 1981},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {98-99},
     year = {1982},
     pages = {143-162},
     mrnumber = {724445},
     zbl = {0519.58031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1983__98-99__143_0}
}
Cosnard, Michel. Étude des solutions de l'équation fonctionnelle de Feigenbaum, in Bifurcation, théorie ergodique et applications - 22-26 juin 1981, Astérisque, no. 98-99 (1982), pp. 143-162. http://www.numdam.org/item/AST_1983__98-99__143_0/

[1] M. Campanino et H. Epstein, "On the existence of Feigenbaum's fixed point", I.H.E.S. preprint P/80/35 (1980). | MR 612250 | Zbl 0474.58013

[2] P. Collet et J. P. Eckmann, "Iterated maps on the interval as dynamical systems, Birkhäuser, Boston-Basel-Stuttgart, 1980. | MR 613981 | Zbl 1192.37003

[3] P. Collet, J. P. Ekcmann et O. E. Lanford, "Universal properties of maps on an interval". Commun. Math. Phys. 76 (1980), 211-254. | Article | MR 588048 | Zbl 0455.58024

[4] M. Cosnard, "Etude du comportement d'itérations d'un opérateur de renormalisation", R.A.I.R.O. Analyse Numérique 16, 4, (1982). à paraître. | MR 684828 | Zbl 0502.39004

[5] M. Cosnard et A. Eberhard, "Etude d'un opérateur de renormalimalisation. Première partie, construction de points fixes". R.R. Imag 305 (1982).

[6] M. Cosnard et A. Eberhard, "Etude d'un opérateur de renormalisation. Deuxième partie : comportement itératif des solutions de l'équation de points fixes", R.R. IMAG 306 (1982).

[7] M. Feigenbaum, "Quantitative universality for a class of non-linear transformation", J. Stat. Phys. 19 (1978) 25-52. | Article | MR 501179 | Zbl 0509.58037

[8] M. Feigenbaum, "The universal metric properties of non-linear transformation", J. Stat. Phys. 21 (1979) 669-706. | Article | MR 555919 | Zbl 0515.58028

[9] M. Feigenbaum, "The transition to aperiodic behavior in turbulent systems". Commun. Math. Phys. 77 (1980) 65-86. | Article | MR 588687 | Zbl 0465.76050

[10] J. Guckenheimer, "Sensitive dependence to initial conditions for one dimensional masp". Commun. Math. Phys. 70 (1979) 133-160. | Article | MR 553966 | Zbl 0429.58012

[11] J. Milnor et P. Thurston, "On iterated maps of the interval I, II". Preprint Princeton (1977). | MR 970571 | Zbl 0664.58015

[12] M. Misiurewicz, "Absolutely continuous measures for certain maps of an interval". I.H.E.S. Preprint M/79/293 (1979). | MR 623533 | Zbl 0477.58020

[13] M. Misiurewicz, "Invariant measures for continuous transformations of [0,1] with zero topological entropy". Lecture Notes Math. 729. (1980) 144-152. | MR 550417 | Zbl 0415.28015

[14] O.E. Lanford Iii, "A computer assisted proof of the Feigenbaum conjectures", I.H.E.S. Preprint P/81/17 (1981). | MR 648529 | Zbl 0487.58017

[15] D. Singer, "Stable orbits and bifurcation of maps of the interval", SIAM J. Appl. Math. 35 (1978), 260-267. | Article | MR 494306 | Zbl 0391.58014

[16] C. Tresser et P. Coullet, "Itérations d'endomorphismes et groupe de renormalisation". CR. Acad. Sc. Paris 287 (1978) 577-580. | MR 512110 | Zbl 0402.54046