Espace des feuilles des feuilletages Riemanniens
Structure transverse des feuilletages, Astérisque no. 116  (1984), p. 180-189
@incollection{AST_1984__116__180_0,
     author = {Molino, Pierre},
     title = {Espace des feuilles des feuilletages Riemanniens},
     booktitle = {Structure transverse des feuilletages},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {116},
     year = {1984},
     pages = {180-189},
     zbl = {0542.57017},
     mrnumber = {755169},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__180_0}
}
Molino, Pierre. Espace des feuilles des feuilletages Riemanniens, in Structure transverse des feuilletages, Astérisque, no. 116 (1984), pp. 180-189. http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__180_0/

[1] R. Barre. "De quelques aspects de la théorie des Q-variétés". Ann. Inst. Fourier, 23,3 (1973), pp. 227-312. | Article | MR 348780 | Zbl 0258.57008

[2] R. Blumenthal. "Transversaly homogeneous foliations" Ann. Inst. Fourier, 29, 4(1979), pp. 143-158. | Article | MR 558593 | Zbl 0405.57016

[3] Y. Carriere. "Flots riemanniens et feuilletages géodésibles de codimension 1". Thèse 3e cycle, Lille (1981).

[4] L. Conlon. "Transversally parallelisable foliations". Trans. Am. Math. Soc, 194 (1974), pp. 79-102. | Article | MR 370617 | Zbl 0288.57011

[5] A. Haefliger. "Sur les variétés feuilletées". Annali scuola Norm. Sup., Pisa, 16 (1964), pp. 367-397. | MR 189060 | Zbl 0122.40702

[6] J. L. Koszul. Communication privée.

[7] P. Molino. "Connexions et G-structures sur les variétés feuilletées". Bull. Sc. Math., 92 (1968), pp. 59-63. | MR 234490 | Zbl 0162.53702

[8] P. Molino. "Sur la géométrie transverse des feuilletages". Ann. Inst. Fourier, 25 (1975), pp. 279-284. | Article | MR 391123 | Zbl 0301.57016

[9] P. Molino. "Feuilletages riemanniens sur les variétés compactes ; champs de Killing transverses". C.R. Ac. Sc. Paris, 289A (1979), pp. 421-423. | MR 554633 | Zbl 0447.57018

[10] P. Molino. "Géométrie globale des feuilletages riemanniens", Proceedings Kon. Ned. Akad. Van Wet., Amsterdam, 85 , 1 (1982) pp.45-74. | MR 653455 | Zbl 0516.57016

[11] J. Pradines. "Sur une classe remarquable de relations d'équivalence sur les variétés". Reu. An. de Math. Jaca, (1977).

[12] G. Reeb. "Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées". Act. Sc. Ind. Hermann, Paris (1952). | MR 55692 | Zbl 0049.12602

[13] B. Reinhart. "Foliated manifold with bundle-like metrics". Ann. of Maths, 69 (1959), pp. 119-132. | Article | MR 107279 | Zbl 0122.16604

[14] B. Reinhart. "Harmonic integrals on foliated manifolds". Ann. of Maths, 69 (1959), pp. 529-536. | MR 107280 | Zbl 0088.07902

[15] I. Satake. "The Gauss-Bonnet formula for V-manifolds". J. Math. Soc. of Japan , 9 (1957), pp. 464-492. | Article | MR 95520 | Zbl 0080.37403

[16] L. G. Bouma, W.T. Van-Est. "Manifold schemes and foliation on the 2-Torus and the Klein bottle". Proc. Kon. Ned. Akad. Van Wet, A 81 (1978), pp. 313-347. | MR 507827 | Zbl 0393.57010 | Zbl 0393.57008